Отголоски смертельной аварии под Раквере: безопасны ли служебные автомобили?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Микроавтобус. Иллюстративный снимок.
Микроавтобус. Иллюстративный снимок. Фото: Margus Ansu

В прошлый четверг под Раквере произошла тяжелая авария, в которой погибли три человека. Фургон, ставший причиной аварии, был служебным, его шины не соответствовали требованиям, пишет Virumaa Teataja.

В тот день директор Департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер сказал в интервью  «Актуальной камере», что, несмотря на то, что шины у фургона были зимними, требованиям они не соответствовали – узор на шинах был слишком изношен. Также глава полиции подчеркнул, что если бы водитель фургона был пристегнут ремнем безопасности, то с большой вероятностью он бы остался жив.

Фургон принадлежал одному из предприятий уезда Ляэне-Вирумаа и возвращался с объекта в Тапа.

Редакция Virumaa Teataja предложила Идаской префектуре полиции организовать совместные рейд для проверки служебных автомобилей, а в особенности их шин, на предмет соответствия требованиям. Пресс-секретарь Идаской префектуры Леана Лойде ответила, что отдельно рейда по проверке служебного транспорта не проводится, потому что все транспортные средства, вне зависимости от их статуса, должны соответствовать предъявляемым требованиям. Полицейские проверяют состояние шин в ходе других проверок. Полиция не ведет отдельной статистки о том, нарушил правила частный или служебный автомобиль. В случае нарушений к ответсвенности привлекают водителя.

Законно ли это? Редакция обратилась в Трудовую инспекцию. Пресс-секретарь Кристель Абель сказала, что для выяснения обстоятельств страшного ДТП Трудовая инспекция также начала производство. Так как оно еще не закончено, детали еще не раскрывают, однако сообщили, что инспекция проверяет шины транспортных средств, используемых в работе, в том случае, если поступила жалоба.

«Полиция имеет полномочия проверять соответствие транспортного средства предъявляемым законом условиям», - сказала Абель и добавила, что, начиная с этого года, в базы данных Трудовой инспекции в случае несчастного случая на производстве будут вносить примечание о том, было ли это ДТП. Таких случаев в этом году было 71. «У нас нет более точной информации, например о зимней резине или изношенной резине», - признала Абель.

Что делать, если работодатель выдает изношенный автомобиль? Руководитель отдела трудовых отношений Трудовой инспекции Анни Райгна пояснила, что работодатель, в соответствии с законом, обязан обеспечить безопасные условия труда в любых рабочих ситуациях. Это касается и рабочих инструментов, в том числе и автомобилей.

«Работодателю, в соответствии с законом, следует убедиться в том, что, что транспортное средство безопасно», - отметила Райгна.

«Использование шин, не соответствующих требованиям, может привести к ДТП и подвергнуть опасности как жизнь работника, который находится за рулем, так и жизни других участников дорожного движения. На основании статьи 14, пунктов 5 и 6, закона Трудовой гигиены и безопасности труда, работник имеет право отказаться от работы, если она «представляет опасность для жизни и здоровья его самого и других людей и загрязняет окружающую среду», и незамедлительно сообщить об этом работодателя. Таким образом, если предназначенный для работы автомобиль не является безопасным, например его шины не соответствую требованиям, что работник может отказаться на нем ездить. Естественно, работник должен сообщить работодателю о том, что транспортное средство не является безопасным, при первой возможности».

Комментарии
Copy
Наверх