Эксперт: Эстония – одна из стран с наиболее быстро стареющим населением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лууле Саккеус.
Лууле Саккеус. Фото: Mihkel Maripuu

Всемирный процесс старения населения начался более 150 лет назад, и сейчас Эстония – одно из тех государств, население которого стареет быстрее всего, сказала директор Института демографии Эстонии Лууле Саккеус.

Выступая сегодня на семинаре «Стареющее население, новые вызовы», Саккеус добавила, что, согласно прогнозу, Эстония выйдет из числа стран с наиболее быстро стареющим населением к 2050 году, передает ERR Uudised.

Эстония отличается от других стран Европы еще и тем, что, хотя население стремительно стареет, и по количеству полноценно прожитых лет мы, вместе с Латвией, Литвой и Финляндией, находимся на последних местах в Европе, жители Эстонии все же и в пожилом возрасте активны на рынке труда, сказала Саккеус.

По ее словам, в Эстонии на протяжении более чем 40 лет, царила т. н. стагнация смертности, то есть, продолжительность жизни не росла. «Только в последнем десятилетии мы снова можем видеть значительное увеличение продолжительности жизни», - добавила она.
 

Комментарии
Copy
Наверх