Меняются правила прохождения техосмотра: к чему надо приготовиться?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Девушка за рулем. Снимок иллюстративный.
Девушка за рулем. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Независимо от возраста, любой автомобиль должен проходить регулярный техосмотр. Сделано это вовсе не ради попытки заработать денег, а исключительно с целью максимально долго сохранить средство передвижения в технически исправном состоянии и тем самым повысить безопасность движения и чистоту окружающей среды. Порядок и правила прохождения техосмотра утверждены государством, а в следующем году вступят в силу изменения. Как утверждается, новая редакция сделает прохождение ТО более дружелюбным к водителям. Что именно поменяется – выясняла «МК-Эстония».

В числе главных изменений руководитель технического отдела Департамента шоссейных дорог Юрго Вахтра отмечает, что, например, скручивание показаний одометра в новой редакции однозначно и недвусмысленно запрещается, и водитель (или ответственный пользователь) обязан обеспечить корректность его показаний.

«Также одним из важных изменений назову то, что теперь для не прошедшего техосмотр автомобиля меняется срок устранения неполадок, – поясняет Юрго Вахтра. – Согласно новым поправкам, в зависимости от степени дефекта, будет даваться от 30 до 60 суток времени на то, чтобы устранить неполадки и приехать на повторный техосмотр. Причем в этот срок автомобиль можно будет использовать. Но тут особо отмечу, что эти 60 дней связаны со сроком прохождения техосмотра. То есть, если автомобиль приехал на пункт техосмотра за два месяца до срока, и если будут найдены неполадки, в запасе будет 60 дней на их исправление. Чем срок ТО ближе, тем меньше будет времени».

Хотя 30 дней для исправления дефекта у водителя будет в любом случае. При условии, что неполадка не слишком серьезная. Одно дело, если фара не горит, и совсем другое – неисправные тормоза.

«То есть транспортное средство с такой поломкой не должно представлять опасность для движения, и, разумеется, водитель, используя такую машину, должен учитывать это, – добавляет Андрес Пеэрна из пунктов техосмотра Profdiagnostik. – Новая редакция порядка прохождения ТО не ограничит немедленно право пользования машины с поломками, но даст разумный срок для их устранения, чтобы затем пройти повторный ТО».

На самом деле и чиновники, и работники авторемонтных мастерских считают этот пункт очень полезной и нужной поправкой. Когда есть время исправить дефект и нет необходимости чинить автомобиль немедленно, здесь и сейчас, даже если нет денег, а автомобиль необходим – это снижает уровень стресса у владельца машины.

«Сейчас техосмотр – как школьный экзамен, на котором боятся провалиться, – приводит сравнение Андрес Пеэрна. – Во многих случаях в машине могут иметься некоторые несоответствия требованиям, которые, конечно, нужно ликвидировать в ближайшее время. Но они в действительности не являются причиной немедленно признавать автомобиль непригодным для движения. Так что срок для устранения неполадок – это скорее хорошая новость».

Важно то, что все пометки о неисправностях и сроке на исправление будут занесены в Регистр дорожного движения и через электронную среду обслуживания можно будет проверить, разрешено пользоваться автомобилем или нет. Если срок истек, а неполадки не исправлены, пользоваться машиной водитель не имеет права.

Еще одно изменение коснется сроков прохождения техосмотра. Теперь срок действия ТО будет определяться не по регистрационному номеру, а по дате прохождения предыдущего техосмотра.

«Сейчас время ТО определяется по последней цифре регистрационного номера, – поясняет владелец пунктов техосмотра Андрес Пеэрна. – Согласно новым поправкам, владелец автомобиля сам решает, когда ему удобнее пройти техосмотр, и срок прохождения очередного ТО будет зависеть именно от этой даты».

При этом порядок прохождения ТО не меняется: автомобиль с момента регистрации проходит первый ТО в конце третьего года. Автомобили от 3 до 10 лет – раз в два года. Старше десяти лет должны пройти ТО раз в год.

Добавим также про еще одно изменение. Жителям малых островов (в  том числе Аэгна и Найссаар) станет легче. Поскольку на малых островах автомобилями практически не пользуются, нет необходимости проводить ТО в соответствии с требованиями Департамента шоссейных дорог. Если, конечно, они не едут на «большую землю». Однако требование о том, что автомобиль должен быть технически исправен и не представлять опасности, действует по-прежнему. И эти требования должен обеспечить владелец машины.

Нередко приходится слышать о том, что техосмотры просто и удобно проходить за взятку. Некоторые владельцы машин предпочитали сразу ехать к прикормленным мастерам, чтобы избежать нервотрепки. В некоторых случаях сами работники станции ТО делали все, чтобы выжать из владельца машины денег.

«Я помню, как много лет назад меня пытались развести на пункте техосмотра, – вспоминает Алина. – Может, их подвигло то, что мне тогда было от силы лет двадцать, может, фактор женщины, приехавшей на ТО, сказался. В общем, на моей новой машине они, приложив к стеклу какие-то приборы, вдруг заявили, что тонировка превышает все нормы и надо ехать сдирать наклейки. Я была в шоке – машина нулевая, тонировка заводская, никаких наклеек не было. А они мне еще сразу – а вот мастерская у нас, идите туда, вам там быстро все сделают.  Если не наклейки, то стекла менять надо. Звоню мужу, он смеется, говорит ехать на другой пункт и не волноваться. Приехала на другую точку – за пять минут прошла ТО. И сколько мы потом его с той машиной ни проходили, ни разу никто до стекол не докапывался».

И тут важный момент, поскольку не все знают простую истину. Если вдруг случилось так, что у вас возникли подозрения в точности ТО, вы имеете полное право воспользоваться услугами другого пункта техобслуживания.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх