В США растет расовая ненависть: Ку-клукс-клан открыто вербует новых членов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста.
Акция протеста. Фото: Reuters/ScanPix

Новый президент США Дональд Трапм в речи кандидата, победившего на выборах, заявил, что хочет стать президентом для всех американцев, вне зависимости от их расовой принадлежности. Однако расовая ненависть в последнее время вновь стала для США актуальной темой, пишет Quartz

Во время речи Трампа в толпе звучали призывы «повесить Обаму», комментаторы вылили на просторы Интернета целую реку расистских, сексистских и антисемитских комментариев.   

Однако на этом все не закончилось. Похоже, что победа Трампа прибавила смелости сторонникам превосходства белой расы над всеми остальными и мотивировала их планировать новые насильственные действия, чтобы притеснять меньшинства.

В Бостоне двое молодых мужчин разъезжали на автомобиле по территории одного из местных колледжей. Они остановились около общежития, в котором жили афроамериканцы и стали выкрикивать оскорбления. Когда один из студентов призвал их к порядку, они оплевали бедолагу.

В Юте участились случаи издевательств над студентами-мексиканцами, а в Каролине – над мусульманами. В Лексингтоне однополая пара нашла у себя в автомобиле сообщение: «Ждем не дождемся, когда наш настоящий президент разрушит ваш брак. Горите в аду».   

В Алабаме Ку-клукс-клан открыто вербует новых членов, распространяя листовки с призывом бороться с чернокожими и мусульманами.

«Белый, слезай с дерева, и присоединяйся к единственной организации, которая стоит за интересы белых людей», - говорится в листовке. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх