С увеличением численности шакалов в Эстонии растут убытки овцеводов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шакал.
Шакал. Фото: Tõnis Ulm

Если раньше на овец нападали в основном волки, то в последнее время с ними соперничают шакалы, но причиненный шакалами ущерб владельцам скота не компенсируют, пишет Postimees.

В этом году в стаде пярнумааского овцевода Урмаса Аава шакалы загрызли более двадцати ягнят. Последнее нападение произошло полторы недели назад. Убытки исчисляются тысячами евро.

Шакалы считаются падальщиками и сами обычно не нападают на овец, но рост связанного с ними ущерба указывает на нападения.

«О нападениях можно будет с полной уверенностью говорить после того, как кто-то увидит это. Но из тех регионов, где живут выводки шакалов, в последние годы действительно поступают сообщения о том, что шакалы скорее всего причастны к нападению на овец», - сказал главный специалист по охране природы департамента окружающей среды Тыну Тальви.

По данным агентства окружающей среды, причиненный в этом году шакалами ущерб зафиксирован в 47 случаях. Всего в этом году было убито 108 и покалечено 16 овец, а также был убит один теленок. Департамент отмечает, что нападения, скорее всего, совершили шакалы, но полной уверенности в этом нет.

По закону об охране природы, компенсируется ущерб причиненный такими хищниками, как волк, бурый медведь и рысь. Также компенсируется ущерб, причиненный серым и кольчатым тюленем, европейской норкой, белоголовым орланом, скопой и перелетными птицами.

По словам Аава, в обществе овцеводов обсуждался вопрос о том, не следует ли включить в этот список и шакала.

«Я как животновод считаю, конечно, что шакал должен войти в список компенсируемых видов, но проблема гораздо шире», - сказал Аава. Он пояснил, что численность шакалов превысила допустимую, а от охоты мало пользы. «Честно говоря, овца довольно глупое животное, поэтому она является легкой добычей. Тем не менее, популяцию шакалов следует существенно сократить или даже объявить шакалов подлежащим уничтожению видом. Я уверен, что в ближайшие годы это станет очень серьезной проблемой для овцеводов», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх