Камеры в Кристийне возьмут на прицел гонщиков и любителей проезжать на красный (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Haabu

Система камер, которая установлена на перекрестке Кристийне в Таллинне, в следующем году начнет замерять скорость автомобилей, а затем и следить за соблюдением водителями требований сигналов светофоров.

«Мы рассматривали разные возможности, и в конце концов остановились на плане использовать камеры, которые следят за движением на перекрестке Кристийне. На первом этапе они будут следить за соблюдением скоростного режима, а затем начнут контролировать и соблюдение водителями требования сигналов светофоров», - сказал глава отдела организации дорожного движения Департамента шоссейных дорог Яан Тармак.

Власти Таллинна на прошлой неделе передали в пользование Департаменту шоссейных дорог принадлежащую городу систему для наблюдения за дорожным движением, которая состоит из видеокамер, программного обеспечения, баз данных и документации. Поскольку в Эстонии только у Департамента полиции и погранохраны есть право что-либо предпринимать во внесудебном порядке в случае зафиксированного при помощи систем нарушения правил дорожного движения, системы, которые город приобрел и установил еще в 2011 году, до сих пор не использовались.

«Для того, чтобы запустить систему, необходимо заключит договор об использовании с Таллинном, провести технические проверки, настроить оборудование и проследить за тем, чтобы вся подготовка была проведена корректно», - пояснил Тармак.

«Первый этап планируется начать в 2017 году», - добавил он, но не уточнил, в каком месяце можно ждать нововведений: «В январе сможем сказать точнее, потому что будем знать, какие препятствия могут возникнуть. Когда мы перейдем ко второму этапу – пока не известно, мы сможем уточнить это только после того, как начнем первый этап».

Комментарии (1)
Copy
Наверх