Продается замок. Недорого (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Таави Нийттеэ

На популярных порталах недвижимости можно найти объявление о продаже… замка.  Речь идет о небольшой и ныне необитаемой мызе в деревне Хольдре в Валгамаа, пишет Valgamaalane. 

Построенный в 1910 году известным архитектором из Риги Отто Вилдау,  замок Хольдре, как его называют, много лет пустует и разрушается, тогда как другой, спроектированный тем же зодчим, замок Тагапера широко известен как модное место для проведения свадеб.

Национализированный первой Эстонской республикой, замок «работал» сельской школой, пионерским лагерем, магазином, во времена ЭССР принадлежал Министерству автотранспорта и  шоссейных дорог, а в1998 году валгаская автобаза продала его в частные руки. Собственники, к счастью, связались с Департаментом охраны памятников, и в результате отремонтировали крышу и тщательно закрыли все окна.  

Сейчас здание продается. Маклер Рихо Луби говорит, что интерес к объекту есть. По его мнению, интересующиеся взвешивают свои финансовые возможности, так как речь идет о необычном объекте.

«У приезжавших его смотреть были идеи устроить в замке отель или какое-то учреждение культуры. Мысль о том, чтобы перестроить его в жилой дом никто не высказывал. Маклер уточняет, что внутри здание в очень плохом состоянии. К счастью, строение законсервировано, что приостановило дальнейшее разрушение.  По его словам, потенциальные покупатели в курсе тех ограничений, которые накладываются на перестройку памятников архитектуры, охраняемых государством.

Замок площадью 1715 квадратных метров выставлен на продажу за 275 000 евро. Много это или в самый раз?

Комментарии (1)
Copy
Наверх