Фото и видео: возглавляемые эстонцем минные тральщики НАТО прибыли в Таллинн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Сегодня, 11 ноября, в Таллинн на небольшой отпуск прибыла 1-ая группа минных тральщиков НАТО, под руководством эстонского офицера, пишет Postimees.

Как известно, в НАТО четыре единицы морского реагирования: две фрегатные группы, а также 1 и 2 группы минных тральщиков. В северных регионах действует минный тральщик, который возглавляет эстонский морской офицер - капитан-лейтенант Йохан-Элиас Сельямаа. Сегодня впервые группа кораблей НАТО, которой руководит эстонец, прибыла в Эстонию. 

Руководящий группой из восьми кораблей Сельямаа должен отвечать за работу международной команды. «В штабе представлены четыре различные национальности и это демонстрирует сотрудничество и интеграцию НАТО», - говорит Сельямаа, добавляя, что за четыре месяца удалось наладить работу. 

По словам капитана, который приступил к своим обязанностям в середине июля, пришлось уже за это время сталкиваться и с российскими военными кораблями: « Все было очень профессионально и спокойно. В море корабли передвигаются по установленным международным правилам и все относятся к этим правилам уважительно».

Сегодняшний визит минных тральщиков - запланированный и в его ходе корабли пополнят свои основные запасы, а также дадут возможность членам экипажей отдохнуть.

В 1-й постоянной противоминной группе НАТО сейчас восемь кораблей. Ее флагман — корабль поддержки ВМС Германии Elbe, на котором действует международный штаб группы. Также в состав группы сейчас входят минные тральщики Skalvis (Литва), Sakala (Эстония), Imanta (Латвия), Maloy (Норвегия), Grimsby (Соединенное Королевство), Willemstad (Нидерланды) и Narcis (Бельгия).

 

Комментарии
Copy
Наверх