Керсти Кальюлайд: Германия - один из наших ближайших партнеров

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в пятницу обсудила на встрече с президентом ФРГ Йоахимом Гауком в Берлине двусторонние отношения, будущее ЕС и ситуацию европейской безопасности, сообщает пресс-служба президента Эстонии.

"Германия — один из наших ближайших партнеров в ЕС и НАТО, а также в двусторонних отношениях как в экономике, дигитальной сфере, образовании, науке, так и в культуре",- заявила президент Кальюлайд после своей встречи с президентом ФРГ Йоахимом Гауком.

Глава эстонского государства назвала двусторонние отношения ФРГ и Эстонии очень хорошими и последовательно развивающимися, отметив, что оба государства характеризует единое понимание меняющейся ситуации безопасности.

"Сотрудничество в сфере обороны в течение ряда лет переросло в сотрудничество на очень широкой основе. Германия в наших глазах не имеет конкурентов как активнейший в европейском регионе союзник в обеспечении безопасности, вносящий постоянный вклад в воздушную безопасности Балтийских стран”,- заявила президент Кальюлайд, по словам которой Германия за последние два года вошла также и в четверку самых важных торговых партнеров Эстонии наряду с Финляндией, Швецией и Латвией.

Президенты Кальюлайд и Гаук в ходе встречи обсудили также и сотрудничество в дигитальной сфере. "Могу уверенно говорить о большом интересе немцев к развитию инфотехнологий в Эстонии и решениям в области виртуального администрирования. Цель — достичь стадии реальных совместных проектов виртуального администрирования",- говорится в пресс-релизе президентской пресс-службы.

Президент Кальюлайд в ходе визита в Берлин встретилась также с президентом бундестага Норбертом Ламмертом, представителями группы дружбы Германия-Балтия и членами объединения внешней политики Германии.

Президент Кальюлайд в четверг возложила белые розы к мемориалу Берлинской стены, встретилась с действующими в Эстонии немецкими предпринимателями и с проживающими в Берлине эстонцами.

Президент Кальюлайд возвращается в Эстонию в пятницу вечером.

Комментарии
Copy
Наверх