CrazyDeal подозревают в мошенничестве (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фрагмент сайта CrazyDeal.
Фрагмент сайта CrazyDeal. Фото: www.crazydeal.ee

Как стало известно Postimees, за внешним успехом популярного интернет-магазина CrazyDeal скрываются несколько неприглядных историй, которые демонстрируют предприятие не с лучшей стороны.

CrazyDeal предлагает покупателям льготные купоны, на основании которых можно приобрести товар ниже рыночной цены – портал сотрудничает с различными фирмами, являясь посредником между ними и потребителем.

Судя по количеству жалоб на форумах в интернете, недовольных услугами CrazyDeal немало. В основном жалуются на качество товара и проблемы с доставкой. В худших случаях товар приходится ждать по несколько месяцев. Это подтверждают и данные Департамента защиты прав потребителя. По данным департамента, только за последний год поступили 53 жалобы на интернет-магазин. «Главные претензии к несвоевременной доставке или несвоевременный возврат денег в случае предусмотренного законом возврата товара в течение 14 дней», - рассказали в департаменте.

Однако эти убытки все же ограничиваются десятками евро. Другое дело, если речь идет не о клиентах, а о партнерах CrazyDeal. Для торгующей одеждой фирмы Lisa OÜ сотрудничество с порталом обернулось ущербом в тысячи евро.

По словам владелицы фирмы Юлии Лаской, фирма сотрудничала с порталом достаточно плотно, товар хорошо раскупался. Проблемы начались в феврале 2016 года, когда интернет-магазин не выплатил поставщику деньги за проданный товар, задолжав фирме 10 000 евро. Поскольку неоднократные попытки связаться с CrazyDeal результата не принесли, фирма обратилась в суд. В августе этого года Харьюский уездный суд вынес заочное решение в отношении администрирующей CrazyDeal фирмы Crazy Trading OÜ с требованием выплатить сумму долга. Счета предприятия арестовали, но в ходе производства оказалось, что у фирмы нет никакого имущества.

Дальше больше. Предприятие, с которым потерпевшая фирма два года назад заключила договор, носило название Crazydeal OÜ. Позже его переименовали в Crazy Trading OÜ, в отношении которого и было вынесено судебное решение. Однако на данный момент фирма с таким названием не оперирует веб-страницей Crazydeal.ee – ее администрирует новое предприятие под названием Crazy Deal Group OÜ.

Когда судебный исполнитель отправился на указанный юридический адрес предприятия в Таллинне на улице Соо, выяснилось, что там нет ни имущества должника, ни самой фирмы. Более того, оказалось, что член правления Crazy Trading OÜ Янн Ли Явеллана с сентября этого года является гражданином Филиппин. В Коммерческом регистре с филиппинцем связано 61 предприятие, владелец которых – занимающееся ликвидацией фирм-должников в Гонконге предприятие JGB LIMITED.

На момент заключения договора между Crazydeal OÜ и Lisa OÜ владельцем портала был Кейт Пийбеманн, который является владельцем и новой фирмы, администрирующей портал. Все это говорит о том, что все имущество задолжавшая фирма до смены владельца перевела в новую фирму.  

Упоминания заслуживает и то, что, по утверждению Лаской, часть товара обманутой фирмы до сих пор находится на складе Omniva, и портал продолжает торговать этими вещами, но прибыль от этого получает уже новая фирма CrazyDeal Group OÜ. У Omniva по договору отсутствует право на возврат товара третьим лицам. Владелиц администрирующей портал фирмы Кейт Пийбеманн заявил Postimees, что, насколько ему известно, теперешнее предприятие не продает товар прежних партнеров.

По словам потерпевшей, на сайте можно найти 49 активных кампаний, в которых предлагается товар его фирмы. Юристы отправили Пийбеманн список товаров, но ответа от нее так и не получили.

«Интернет-магазин CrazyDeal администрирует предприятие CrazyDeal Group OÜ, которое никогда не имело коммерческих отношений с Lisa OÜ», - заявил Пийбеманн Postimees.

В то же время он признал, что предыдущий оператор CrazyDeal OÜ (превратившийся в Crazy Trading OÜ) действительно какое-то время сотрудничал с обратившимся к Postimees предприятием. Пийбеманн обвинил фирму в нарушении правил доставки, по его словам, именно по этой причине и был прекращен договор.

По оценке присяжного адвоката адвокатского бюро Lextal Магнуса Брауна, исходя из имеющихся обстоятельств, можно заключить, что предприятие, принадлежавшее CrazyDeal OÜ, очевидно перешло CrazyDeal Grupp OÜ.

«В соответствии с Законом о долговом праве в случае перехода предприятие CrazyDeal Group OÜ является ответственным в той же мере, что и CrazyDeal OÜ (нынешний Crazy Trading OÜ). Если коротко, то это означает, что в случае перехода предприятия отвечают обе фирмы», - пояснил Браун.

По словам адвоката, если CrazyDeal Group не начнет добровольно выполнять свои обязательства, необходимо подать иск в суд, чтобы установить переход предприятия.

«Конечно, это принесет дополнительные расходы, но необходимо учитывать, что, не предпринимая ничего, нельзя будет вернуть и понесенные убытки, и требования так и не будут удовлетворены», - отметил присяжный адвокат.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх