Керсти Кальюлайд: полагаться только на диалог с Россией - недальновидно (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд в пятницу в своем выступлении на заседании общества внешней политики Германии в Берлине выразила надежду, что единство Европейского Союза вопреки нынешним кризисам сохранится.

«Европа несмотря на кризисы и конфликты последних лет сумела сохранить единство по важным внешнеполитическим темам и вопросам безопасности, - сказала Кальюлайд. - Надеюсь, что Европейский Союз и впредь сумеет сохранить единство в ситуации, когда ключевые ценности окажутся под угрозой».

По словам Кальюлайд, в течение многих лет были и те, кто предсказывал крах Европейского Союза и референдум в Великобритании, без сомнения, только придал дополнительный импульс таким мнениям. «Страны-члены ЕС могут друг с другом не соглашаться в чем-то, однако они редко ссорятся между собой. Я могу подтвердить это, поскольку сама проработала в институтах ЕС 12 лет», - добавила президент Кальюлайд.

По оценке президента Эстонии, безопасность является самой важной из задач на данный момент в Европе. «Европу следует рассматривать как единое целое и мы сможем обеспечить безопасность только тогда, когда перестанем подходить к решению этой проблемы только с точки зрения отдельных стран или регионов. Это касается и безопасности в сфере энергетики и транспорта. Мы должны сформировать физические связи между различными регионами Европы», - добавила Кальюлайд в переданном BNS пресс-релизе.

В ходе встречи с немецкими экспертами по вопросам внешней политики Кальюлайд отметила, что Россия, несмотря на экономические трудности, остается весомой военной силой. Она подчеркнула, что нападение России на крупнейший в мире военно-политический альянс, каким является НАТО, не представляется вероятным. В то же время, по оценке Кальюлайд, Европа должна быть очень внимательной и принимать политические решения, исходя из реальной ситуации. «Диалог с Россией важен, однако полагаться только на него было бы недальновидно», - добавила Кальюлайд.

Президент Кальюлайд напомнила, что основной целью НАТО является сохранение мира. «Наша крупнейшая задача — это предотвращение конфликтов, а не их провоцирование. Следует делать ставку на стратегию сдерживания. Это долговременный процесс, который за сутки не завершится», - сказала президент, отметив, что в той же мере важно увеличивать и расходы государства на оборону.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх