Профсоюзы предлагают повысить не облагаемый налогом доход (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Dado Ruvic / Reuters / Scanpix

Председатель Центрального союза просфоюзов Эстонии (ЦСПЭ) Пеэп Петерсон направил в пятницу председателям трех партий, формирующих новую правящую коалицию, предложения к проекту коалиционного соглашения, призвав, среди прочего, закрепить ставку не облагаемого налогом дохода на уровне 66 процентов минимальной зарплаты.

«Предлагаем регулярно повышать ставку не облагаемого налогом дохода и удерживать ее на уровне 66 процентов минимальной заработной платы», - написал Петерсон в своем обращении к лидеру Центристской партии Юри Ратасу, председателю СДПЭ Евгению Осиновскому и главе IRL Маргусу Цахкна. В свою очередь, сокращение объемов налоговых поступлений профсоюзы предлагают покрывать за счет налогов на активы и прибыль, ставки подоходного налога или дополнительных налоговых мер.

«По нашей оценке, главная нагрузка по выплате налогов все сильнее давит на работающего человека, получающего медианную зарплату, тогда как медианная зарплата позволяет едва сводить концы с концами семье работника. Еще сложнее тем, кто получает зарплату ниже медианной», - обосновал Петерсон свое предложение.

Минимальная зарплата в Эстонии сейчас составляет 430 евро и необлагаемый налогом доход — 170 евро в месяц, что составляет 40 процентов от минимальной зарплаты.

Профсоюзы поддерживают также отмену нижней границы социального налога, чтобы предоставить людям возможность работать с частичной нагрузкой. На сегодня работающие с неполной нагрузкой не могут ходатайствовать о возврате подоходного налога и в ситуации, когда работник сам бы предпочел работать с полной нагрузкой, отмечает ЦСПЭ.

В общей сложности профсоюзы направили возможным коалиционным партнерам восемь предложений.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх