Симсон: участие в правительстве предполагает отказ от части программных положений партии (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: Sander Ilvest

Центристская партия, ведущая коалиционные переговоры с Союзом Отечества и Res Publica (IRL) и Социал-демократической партией (СДПЭ) о формировании новой коалиции, отдает себе отчет в том, что вступая в правящий союз, необходимо отказаться от некоторых своих программных положений, утверждает заместитель председателя Центристской партии Кадри Симсон.

«Формируя платформу нового правительства, мы опираемся на собственную платформу и на программу партии, - пояснила Симсон в интервью BNS. - В то же время, по опыту работы в предыдущем правительстве мы знаем, что в коалиционном правительстве ни одна партия не может на все сто процентов реализовать свою программу».

На вопрос BNS, когда Центристская партия примет решение о том, кто станет ее партнерами по правительству и от чего это зависит, Симсон ответила, что партия ведет консультации на уровне правления и фракции, и в обоих случаях прозвучало одно и то же мнение — предпочтителен новый союз без участия Партии реформ.

Другой заместитель председателя Центристской партии Яанус Карилайд в интервью Eesti Paevaleht сообщил, что Партия реформ по-прежнему заинтересована в коалиции с центристами.

«Еще и сегодня (в четверг) мне позвонил один из членов парламентской фракции Партии реформ и спросил, насколько мы бесповоротно решили в пользу союза с СДПЭ и IRL. Партия реформ очень расстроена и с большим удовольствием объединилась бы с нами. Но я на это ответил, что вам в первую очередь необходимо пройтись очистительным огнем по внутренним рядам в своей партии. До тех пор, пока вы не начнете учиться на собственных ошибках и не смените своего председателя Таави Рыйваса на Ханно Певкура или, например, на Кристена Михала, нам с вами не по пути. И как я понял, Партия реформ подумывает о смене своего председателя», - добавил Карилайд.

Комментарии (1)
Copy
Наверх