Ратас: программу электронных резидентов можно расширить и на мореходство

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: Pm

Возможный кандидат в премьер-министры в новом правительстве Юри Ратас в интервью порталу genius.ee сказал, что поддерживает программу электронных резидентов Эстонии и считает, что в сотрудничестве с налогово-таможенным департаментом ее можно было бы расширить и на сектор мореходства.

«Я поддерживаю любую инновационную идею, которая способна помочь в привлечении в Эстонию потенциальных инвесторов, связать их с Эстонией. Новой правящей коалиции предстоит выйти с еще большим множеством мыслей о том, как привести экономику в движение. Например, вопросы региональных особенностей налоговой политики, государственных инвестиций, развития предпринимательства», - перечислил Ратас.

Член парламентской комиссии по экономике, центрист Эрки Сависаар в конце сентября сказал, что в судоходной отрасли Эстонии есть целый ряд слабых мест, требующих решения. По его словам, это возможно только со сменой правительства.

«Во-первых, налоги на рабочую силу членов экипажей в Эстонии в сравнении с другими странами слишком высоки. Во-вторых, делопроизводство, связанное с ведением судовых регистров, крайне запутано, а трудоустройство моряков-иностранцев излишне усложнено», - добавил Сависаар.

«Эстония является морским государством и с этой сферой в Эстонии связано почти 1000 предприятий с 20 000 рабочими местами, а их вклад в ВВП страны превышает пять процентов. Таким образом, предпосылки для успешного развития морского государства вроде бы имеются», - отметил Сависаар.

«Однако реальность вовсе не так уж радостна. Весной 2014 года последние грузовые суда вышли из-под флага Эстонии, наше мореходство гибнет на корню. Рыба, как известно, гниет с головы и это касается и нашего мореходства. Тяжелое положение в отрасли обусловлено тем, что наше правительство просто не слушает людей, реально работающих в этой сфере».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх