Работодатели ждут от правительства отмены повышений налогов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Центральный союз работодателей Эстонии отправил партиям, которые проводят коалиционные переговоры, свои предложения для коалиционного договора. Помимо прочего, работодатели хотят отмены нескольких повышений налогов, пишет Postimees.

Предложение союза заключается в том, чтобы вернуть ставки акцизных налогов, в особенности налога на дизельное топливо, в рамки ранее установленного графика увеличения.

Также союз предложил отменить повышение налога на ночлег, понизить минимум социального налога и ввести верхнее значение. По оценке союза, от налога, взимаемого со специальных льгот, следует освободить все расходы на транспорт для работников, а также расходы на здоровье работника.

Работодатели отметили, что новое правительство должно обратить внимание на проблему, обусловленную уменьшением численности населения – её решение невозможно откладывать до бесконечности.

«Нужно сделать так, чтобы специалистам было проще обосноваться в Эстонии, звать их сюда. Мы вынуждены конкурировать за рабочую силу с более богатыми странами, в которых и климат лучше, поэтому мы должны прикладывать усилия для того, чтобы они захотели к нам приезжать. Ни одной реальной альтернативы для решения проблемы пока нет. Эти процессы требуют хорошего руководства, страхи общественности нужно развеять», - говорится в письме главы Союза Тоомаса Тамсара.

Работодатели бы заменили нынешний критерий зарплаты для иностранцев на среднюю зарплату сектора, и связали бы иммиграционную квоту с ежегодными изменениями в численности трудоспособного возраста.

Также работодатели подчеркнули, что процесс государственных реформ останавливать нельзя, административную реформу следует проводить в нынешнем виде. «Если начать с изменений, которых больше всего хотят избиратели, то скорее всего это приведет к провалу реформы, и убытки, которые понесет Эстония, будут в десятки раз превышать те, которые могут возникнуть, если реформа не удастся», - отметил Тамсар.

Союз считает важным и выработку стратегии, которая бы освободила Эстонию от зависимости от структурных фондов ЕС.

«Эстонии нужен долговременный финансовый план – до 2020 года и далее, то есть на то время, когда пособия из ЕС начнут иссякать. Сегодня значительная часть деятельности по развитию государства осуществляется именно на средства из структурных фондов ЕС», - говорится в письме, переданном главе Центристской партии Юри Ратасу, председателю союза Отечества и Res Publica Маргусу Цахкна и председателю Социалдемократической партии Евгению Осиновскому.

Комментарии (2)
Copy
Наверх