В Германии отклоняют прошения бежецев из Турции, но они остаются в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Лишь малая часть граждан Турции, ищущих в Германии убежища, получает положительный ответ. Но и в случае отказа они, как правило, остаются в стране, сообщает издание Die Welt.

Лишь малая часть ищущих убежища в Германии граждан Турции получает статус беженца и разрешение на проживание в стране. Об этом в субботу, 12 ноября, сообщает издание Die Welt, ссылаясь на данные Федерального ведомства по делам миграции и беженцев. "Число положительных решений по запросам граждан Турции за период с января до конца сентября 2016 года составляет 6,7 процента", - цитирует интернет-страница газеты заявление ведомства. В 2015 году убежище получили 14,6 процента обратившихся за помощью граждан Турции.

В то же время, отмечает издание, многие граждане Турции, чье прошение о предоставлении убежища не было удовлетворено, все равно остаются в Германии. За первое полугодие 2016 года в Турцию из ФРГ было депортировано только около 100 человек.

Большинство - около 85 процентов - граждан Турции, ищущих убежища в Германии, составляют курды. Репрессии против курдского меньшинства и оппозиции ужесточились в Турции после неудачной попытки путча 15 июля. После подавления переворота власти ввели в стране режим чрезвычайного положения сроком на три месяца. В октябре режим ЧП был продлен до середины января. По политическим мотивам было арестовано 35 000 человек.

Ранее о том, что Германия готова принять политических беженцев из Турции, заявил госминистр при МИД страны Михаэль Рот. ФРГ "в принципе открыта для всех преследуемых по политическим мотивам", отметил политик. Федеральное правительство из солидарности встанет на защиту тех, кто критически относится к режиму президента Реджепа Тайипа Эрдогана, подчеркнул Михаэль Рот.

Число граждан Турции, ищущих убежище в Германии, растет в этом году, хотя в целом остается не очень высоким. По данным Федерального ведомства по делам миграции и беженцев, до конца сентября прошение о предоставлении статуса беженца подали 3800 граждан Турции, в то время как за весь прошлый год таких заявок было зафиксировано около 1800. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх