Ставший жертвой ограбления старик рад, что легко отделался

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Лиллипуу
Артур Лиллипуу Фото: Tiit Loim

В Пука злоумышленник вломился в дом пожилого мужчины, повалил его на пол и украл наличные деньги. К счастью, мужчина не пострадал, пишет Valgamaalane.

В дверь дома 91-летнего Артура Лиллипуу в Пука вечером 8 ноября постучал мужчина. Когда ему открыли дверь, он повалил пожилого человека на пол и потребовал деньги. «Взял меня за горло, повалил на пол и приказал выдать деньги», - описывает мужчина.

Затем злоумышленник пошел в комнату и стал шарить по шкафам и ящикам. «Пока я вставал на ноги, он уже шарил по шкафам. Еще спросил, есть ли у меня золото и серебро».

Лиллипуу сказал, что лицо у нападавшего было закрыто платком, и он ему незнаком. Светлый платок был также повязан на голову. Пожилой мужчина сказал что, издалека ему показалось, будто это женщина, иначе он не стал бы открывать дверь. «Я подумал, что может время хочет узнать».

Мужчина говорил на эстонском и был примерного одного роста с Лиллипуу. Когда пожилой мужчина немного пришел в себя, он попытался поговорить с преступником. «Я постарался быть вежливым и рассказал, как у меня обстоят дела с финансами. Деньги на похороны, которые есть у пенсионеров, у меня хранятся в волостном управлении. Спросил о том, как он дошел до ограблений – ведь молодые люди могут ходить на работу», - рассказывает Лиллипуу.

По словам Лиллипуу, после того, как преступник повалил его на пол, больше насилия он не проявлял и не угрожал, только пообещал, что позовет сообщников и основательно обыщет дом. Лиллипуу сказал, что грабитель был даже так любезен, что ничего не разбросал.

В итоге, добычей злоумышленника стали 40 евро, которые у Лиллипуу были дома. «Они лежали в сумке, с которой я хожу в магазин, их я ему и отдал. Что он с ними делать будет, я не знаю».

Получив деньги, грабитель ушел. Лиллипуу, который живет в Пука с 1964 года, сказал, что он впервые столкнулся с ограблением. Он признал, что это его потрясло. Однако он рад, что все закончилось относительно хорошо, учитывая, что сам Лиллипуу не пострадал. «Наверное, я должен его поблагодарить, что я так легко отделался».

Один из жителей Пука сказал Valgamaalane, что по слухам, ограбление мог совершить тот же мужчина, который месяц-полтора назад украл у одного из жителей его месячную зарплату.

Другой житель уверен, что злоумышленник – местный мужчина, который уже попадался на нескольких преступлениях. По его словам, полиция часто задерживает того на пару дней, но потом он снова выходит на свободу. «Одна история заканчивается, начинается другая. Он поджигает дома с заднего хода, нахал. Все, что поджигали в Пука – его рук дело».

Окружной прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Мильви Вяйн сказала, что подозреваемый в ограблении 24-летний мужчина задержан. Для выяснения обстоятельств было заведено уголовное дело на основании статьи, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 15 лет.

Советник Лыунаской окружной прокуратуры Урмас Гласе вчера уточнил, что в пятницу утром суд заключил подозреваемого на 2 месяца под стражу. «Мужчина знаком полиции, ранее он уже наказывался в уголовном порядке», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх