Академик: в Латвии при интеграции слишком много внимания уделяется латышскому языку и истории

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: INTS KALNINS/REUTERS

В сфере интеграции представителей нацменьшинств слишком много внимания уделяется знанию латышского языка и истории, сказала сегодня на форуме национальных меньшинств, проходящем в латвийском городе Елгава, академик Райта Карните.

В Латвии бытует мнение, что интеграция ведется в интересах нацменьшинств, сказала она. "В действительности она ведется в интересах всего общества, особенно сейчас, когда мы видим, что происходит в мире", - подчеркнула председатель отдела социальных и гуманитарных наук Латвийской академии наук Райта Карните.

"Общество разделено на две части - тех, кто служит примером, и тех, кому надо равняться и уподобляться этому примеру. Но никто не хочет ничего принимать в принудительном порядке", - отмечает академик.

Она также считает, что слишком часто говорится только об этнической интеграции, но в действительности интеграция должна распространяться на все отчужденные группы населения - бедных людей, людей, живущих в отдаленных местах, тех, кто возвращается в Латвию из-за рубежа.

"Сейчас слишком большое внимание уделяется знанию латышского языка и истории, а надо формировать чувство причастности, общие ценности, гражданскую ответственность", - указала Карните.

Она уверена, что Латвия не сможет предотвратить поток мигрантов, поэтому местным нужно быть готовым к сотрудничеству с представителями других народностей.

В Елгаве 11-12 ноября проходит четвертый форум национальных меньшинств Латвии "Сплоченность общества в Латвии. Возможности и вызовы".

Комментарии
Copy
Наверх