Видео: бортовые камеры запечатлели, как водители и пешеходы мешают спешащим на вызов медикам и полицейским

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В последние годы была поднята тема опасности поездок на экстренный вызов скорой помощи и полиции. Postimees решил отправится на выезд в машине скорой помощи, чтобы увидеть, какая ситуация творится на дороге во время поездки на экстренный вызов.   

Во вторник вечером в 17 часов передвигаясь по Мустамяэ с сиреной и включенными проблесковыми маячками можно быть уверенными, что законопослушные участники дорожного движения уступят дорогу машине скорой помощи и сделают все, чтобы не попадаться на пути быстро передвигающегося служебного транспорта.

Водители машины скорой помощи Кайдо Воогла и Кристо Кютт утверждают, что большинство опасных ситуаций возникают, когда участники дорожного движения просто не замечают служебный транспорт или не знают, как следует себя вести в случае быстро приближающегося транспорта.

Громкая музыка в машине, яркое весеннее солнце, плохая видимость в центре города между домами, наушники у пешеходов, неправильный расчет скорости автомобиля скорой помощи — типичные обстоятельства, при которых не замечают оперативный транспорт.

За сутки в Таллиннскую скорую помощь поступает в среднем 240-300 вызовов.

Проработавший водителем скорой помощи пять лет Кристо Кютт проезжая по Мустамяэ говорит, что работа не легка. Во время экстренного вызова следует быть полностью сфокусированным, предвидеть передвижения других участников дорожного движения. «Глаза должны быть со всех сторон», - говорит Кютт во время поездки.

Стиль вождения, скорость и прочее, по словам Кютта, зависят во многом от пациента. «Зависит от того, насколько тяжелое состояние у пациента на данный момент, - говорит водитель. - Сейчас скорость соответствует погодным условиям и времени. При хорошей погоде и пустых дорогах, а также при тяжелом пациенте, скорость будет уже другой».

На вопрос, уступают ли дорогу машине скоро помощи, Кютт отвечает, что каждый день может быть по-разному. «50/50 — до сих пор довольно много за рулем используют телефон или в своих мыслях, не видят, не слышат. Сейчас еще сумрак, проблесковые маячки лучше заметны в темноте, чем днем и при свете солнца», - рассказывает Кютт.

За сутки в Таллиннскую скорую помощь поступает в среднем 240-300 вызовов. «Плохой день, если у нас свыше 300 вызовов в сутки, хороший, если число вызовов 220-250», - говорит Кайдо Воогла. В год в Таллиннской скорой помощи происходит 5-7 ДТП, которые происходят во время экстренного вызова.

Воогла говорит, что самое сложное передвижение в Таллинне для скорой помощи наступает в часы пик, особенно зимой, когда движению мешают еще и сугробы: «Мы стараемся найти свободную дорогу на полосе встречного движения или сигналим впереди стоящим машинам». На помощь зачастую также приходят полосы для общественного транспорта.

По словам Воогла, отмечается один опасный тренд, когда водители следуют за машиной скорой помощи, чтобы быстрее проехать. Такое поведение — очень опасно, поскольку, например, на перекрестке, когда горит красный цвет светофора, никто не даст дорогу обычной машине.

Полиция в области Пыхьяской префектуры за сутки оказывается на 10-15 вызовах. Специалист по тактике безопасности и экстренным вызовам Департамента полиции и погранохраны Уно Лаас говорит, что, если водитель транспорта замечает приближающийся служебный транспорт, у которого включены проблесковые маячки и сирена или без нее, следует снизить скорость и при необходимости сместиться вправо, чтобы уступить дорогу, чтобы спешащий на вызов транспорт мог безопасно проехать.

«Конечно, следует избегать резких маневров и торможения. Сместиться направо будет полезно, поскольку таким образом водитель спешащего на экстренный вызов транспорта поймет, что его заметили», - объясняет Лаас.

Также пешеходам и велосипедистам следует вынимать наушники из ушей и убедиться, что капюшон или шапка не мешают увидеть приближающийся транспорт. Следует быть особенно внимательными, если видите спешащий на вызов транспорт, поскольку скорость гораздо больше обычной и транспорт достигает пешехода быстрее — глазом не успеет моргнуть. Пешеход или велосипедист должны пропустить спешащий на вызов транспорт и только потом переходить дорогу.

«Оперативный транспорт реагирует на вызов, в котором может быть в опасности чья то жизнь, здоровье или имущество. Участники дорожного движения должны понимать, что каждый их опасный или непродуманный маневр могут стоит как их жизни, так и других людей», - добавляет Лаас.

Смотрите видео!

Комментарии
Copy
Наверх