«Газпром» поставил очередной рекорд суточного экспорта в Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпром» больше не будет компенсировать сотрудникам и членам их семей расходы на отдых в дальнем зарубежье и на курортах, принадлежащих третьим лицам.
«Газпром» больше не будет компенсировать сотрудникам и членам их семей расходы на отдых в дальнем зарубежье и на курортах, принадлежащих третьим лицам. Фото: ALEXANDER DEMIANCHUK/REUTERS

"Газпром" установил новый абсолютный рекорд суточного объема экспорта газа в дальнее зарубежье: 11 ноября поставлено 597,9 млн кубометров газа, пишет "Интерфакс".

Как напоминает управление информации ПАО "Газпром", за эту осень "Газпром" уже в шестой раз зафиксировал новый исторический суточный максимум объема поставок газа в дальнее зарубежье. Рост по сравнению с 10 ноября, когда был установлен предыдущий рекорд, - 6,2 млн кубометров, что сопоставимо с текущим суточным объемом поставок в ряд европейских стран, например, в Хорватию или Данию.

Опубликованные "Газпромом" данные позволяют рассчитывать экспорт в ноябре в объеме не менее 17 млрд куб. м (рост не менее 25%). Таким образом, уже по итогам 11 месяцев 2016 года "Газпром" может перекрыть объем поставок всего 2015 года (158,5 млрд кубометров).

Вот уже две недели в Европе держится более суровая, чем годом раньше, погода. Кроме того, поставки российского газа подстегиваются выгодным (для покупателей) соотношением цен на спотовых площадках и цен долгосрочных контрактов "Газпрома".

Расчетная цена реализации газа "Газпрома" за пределы стран СНГ в ноябре выросла до $172 за тысячу кубометров с $170 в октябре, свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Однако цены на европейских спотовых площадках существенно выше газпромовских. На голландской площадке TTF газ стоит выше $200, в австрийском Баумгартене - $208, на британской National Balancing Point (NBP) - $211.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх