Лиги раскритиковал экономическую политику новой коалиции (5)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Liis Treimann

Заместитель председателя Партии реформ, бывший министр финансов Юрген Лиги считает, что формирующаяся сейчас новая коалиция все делает наоборот, направляя налоговую и бюджетную политику в ошибочном направлении и ориентируясь на низкозарплатную экономику.

«Повышение налогов и займы, а также бетонирование подобной политики — это отставшее на столетие представление об экономике, - передала BNS пресс-служба Партии реформ слова Лиги. - Все это приведет к перекосам в более простых секторах, а Эстония нуждается в более сложной и прибыльной экономике».

По оценке Лиги, нарушение баланса недальновидно и исходит только из краткосрочных политических интересов, делает будущее государства ненадежным.

«В свою очередь, повышение налогов на рабочую силу отрицательно скажется на трудовой занятости и на росте заработной платы. Но еще хуже облагать повышенным налогом процесс возникновения рабочих мест для более квалифицированных работников, поскольку это снижает нашу конкурентоспособность и не позволяет также повысить зарплату низкооплачиваемым категориям работников», - сказал Лиги, по словам которого проблему низких зарплат решают не повышением налогов, а стимулированием экономики высоких зарплат.

«Особенно прискорбно то обстоятельство, что в топедировании бюджетной политики участвует IRL, поскольку еще в 2010 году они требовали вписать в Конституцию требование равновесия бюджета, чтобы приписать себе честь разрешения экономического кризиса», - напомнил Лиги.

Комментарии (5)
Copy
Наверх