В будущем почтальоны перестанут носить почту каждый день

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

В Дании такое решение уже приняли, в Финляндии сейчас идут обсуждения, но и эстонская Omniva не исключает, что через пару лет в том, чтобы приносить почту ежедневно, просто не будет необходимости, пишет Tarbija24.

«Шведы приняли решение уменьшить количество дней, в которые носят почту, потому, что быстрый обмен письмами сейчас происходит преимущественно через Интернет. Бумажные письма больше не пишут для того, чтобы быстро передать информации, но важнее всего уметь рассчитать, когда письмо дойдет до адресата», - сказала руководитель Omniva Мари Аллесе. Она подтвердила, что та же тенденция наблюдается и в Эстонии.

В 2015 году объемы почтовых услуг внутри страны уменьшились на 15 процентов. В следующем году спад будет еще больше, потому что даже предприятия отправляют счета преимущественно по электронным каналам.

«Та как современные люди, отправляя письма, думают не о том, чтобы срочно передать информацию, а том, чтобы письмо дошло к определенному времени, то для того, чтобы услуги для клиента не дорожали, логично предпринять тот же шаг – уменьшить число дней, в которые носят почту,» - сказала Аллесе. «Вероятно, клиенты будут довольны таким решением, если они будут знать, что, хоть им и придется опустить рождественскую открытку в ящик на пару дней раньше, зато за почтовую марку они заплатят меньше,» -добавила она. Также, по словам представителя Omniva, сроки для оплаты счетов обычно довольно длинные, так что если письмо придет на пару дней позже или раньше, то, вероятно, больших проблем это не доставит.

«Если посмотреть на тенденции объемов почтовых услуг в перспективе на 5 лет, и представить себе, что стоимость оказанных услуг будет оставаться прежней, то через 5 лет мы окажемся в ситуации, когда цены на обычные почтовые услуги вырастут вдвое», - сказала Аллесе. Для того, чтобы избежать такой рост цен, нужно искать способы сэкономить.

Если объемы почтовых услуг будут продолжать падать в том же темпе, то через пять лет неизбежно придется урезать количество дней, в которые носят почту.

В Эстонии в прошлом году отправили 16 миллионов писем, из них 86 процентов – счета предприятий и учреждений. Писем с парками, от частных лиц, было отправлено 2 миллиона, из них половина – в рождественское время, половина – за остальные 11 месяцев.

В Дании почта с 1 июля назначила новый срок доставки писем внутри страны – пять дней. Поэтому жителям Эстонии следует учитывать, что отправленное письмо дойдет до адресата в Дании за неделю.

В Финляндии обсуждается идея о том, чтобы в городских районах почту разносить не пять дней в неделю, а три.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх