Полиция безопасности Латвии: ситуация с безопасностью в Европе не улучшилась

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: AFP/SCANPIX

По прошествии года со дня трагических терактов в Париже ситуация с безопасностью в Европе значительно не улучшилась, и уровень террористической угрозы не снизится и в следующем году, сообщили BNS в Полиции безопасности Латвии.

В Полиции безопасности считают, что за год ситуация с безопасностью в Европе значительно не улучшилась. По-прежнему самую большую угрозу представляют исламисты, которые для достижения своих идеологических целей используют насильственные методы.

Главная сложность в работе спецслужб - разнообразие видов террористической деятельности и распространение радикальный идей.

Число людей, поддерживающих «Исламское государство», в Европе не сокращается, и они используют все более разноообразные методы ведения террористической деятельности, характеризуют ситуацию в Полиции безопасности.

Как правило, это очень простые, индивидуальные нападения с применением легкого оружия и ножей. Такие нападения зачастую направлены на легкие цели с низким уровнем защиты, например, общественные места и отдельных людей.

Дополнительную угрозу создают бойцы, которые из Сирии и Ирака возвращаются в Европу.

Это самые опасные субъекты террористической угрозы, поскольку прошли обучение в тренировочных лагерях террористов и имеют опыт боевых действий. Эти люди способны проводить спланированные теракты крупного масштаба, в которых число погибших и пострадавших значительно больше, чем во время терактов, совершаемых террористами-кустарями, указывают в Полиции безопасности.

В Полиции безопасности допускают, что под видом беженцев в Европу могут прибывать и радикально настроенные люди.

С учетом всего вышеупомянутого, можно сделать вывод, что общий уровень террористической угрозы в течение последнего года в Европе не снизился, и предполагается, что ситуация не изменится и в следующем году, отмечают в Полиции безопасности.

Вместе с тем в Полиции безопасности напоминают, что уровень террористической угрозы в Латвии по-прежнему низкий.

13 ноября 2015 года в Париже в нескольких терактах погибло 130 человек, 200 были ранены. Ответственность за теракты взяло «Исламское государство».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх