Генсек НАТО обратился к Трампу с предупреждением (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: NTB scanpix

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился с предупреждением к избранному президенту США Дональду Трампу, сказав, что для США сейчас не время отказываться от альянса, передает Коммерсант

С соответствующим заявлением генсек НАТО выступил в своей статье, написанной для The Guardian. В ней господин Столтенберг отмечает, что в наши дни Запад столкнулся с самой большой угрозой безопасности. «Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США»,— убежден генсек НАТО.

По его мнению, несмотря на имеющиеся разногласия, США и альянсу надо оставаться партнерами, чтобы вместе преодолеть возникающие сложности. «За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности в связи с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке»,— поясняет Столтенберг.

По его словам, ответом на появившуюся угрозу стало размещение сил НАТО в Восточной Европе. «Это сдерживание, а не агрессия. Мы не стремимся спровоцировать конфликт, но хотим предотвратить его»,— поясняет Йенс Столтенберг. Он также отмечает, что батальоны альянса, включающие тысячи человек, «нельзя сравнить с российскими подразделениями, насчитывающими десятки тысяч только рядом с границей». «Наш ответ — оборонительный и соразмерный. Но он посылает четкий и недвусмысленный сигнал: нападение на одного будет встречен ответа от всех»,— объяснил генсек НАТО. В связи с чем он заключает, что в сложившейся ситуации действовать в одиночку — «это не вариант ни для Европы, ни для США».

В начале 2016 года Дональд Трамп призвал к тому, чтобы США если и не вышли из НАТО вовсе, то пересмотрели свою роль в альянсе. Как заметил господин Трамп, Вашингтону «не по средствам» продолжать действовать в НАТО так, как он действовала все это время.

Комментарии (6)
Copy

Ключевые слова

Наверх