Латвийские пограничники избавляются от автоматов Калашникова и пистолетов Макарова (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна из моделей автомата Калашникова. Иллюстративное фото.
Одна из моделей автомата Калашникова. Иллюстративное фото. Фото: Sysoyev Grigory/COVI

В течение полутора лет Государственная погранохрана (ГПО) Латвии заменит автоматы советского производства оружием, которое соответствует стандартам НАТО.

"У нас есть четкая программа, как это произойдет, и самое важное, что этот процесс уже начался", - сказал агентству BNS начальник ГПО Нормунд Гарбарс.

Он выразил надежду, что пограничники на параде в честь столетия Латвии в 2018 году не будут маршировать с оружием советского производства.

При сотрудничестве ГПО и командующего Национальными вооруженными силами Раймонда Граубе была создана рабочая группа для подготовки конкретных решений для перевооружения погранохраны по стандартам НАТО.

Еще в начале прошлого года ГПО признала, что на вооружении пограничников есть автоматы Калашникова и пистолеты Макарова. Лишь отдельные сотрудники охраняли латвийскую границу с оружием других моделей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх