Кальюлайд: нынешнее столетие должно стать веком воссоединения семей (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jaanus Lensment

Нынешнее столетие можно смело назвать веком отцов, однако еще важнее, чтобы 21 век стал столетием воссоединения семей, призвала президент Эстонии Керсти Кальюлайд, выступая в воскресенье на концерте в честь Дня отцов в концертном зале «Эстония».

«Отцы 21 века хотят своими глазами видеть первые шаги своих детей. Отцы 21 века также хотят по ночам сидеть у кроваток своих малышей, чтобы убедиться, как страх уходит из их глаз и они спокойно засыпают, - сказала Кальюлайд. - Наконец все люди поняли простую истину: мы работаем во имя того, чтобы позволить себе иметь детей. Однако в этом нет никакого смысла, если нам не хватает времени как следует подружиться с ними прежде, чем они вырастут. Наконец все поняли, что это право есть в равной мере и у матерей, и у отцов».

Как отметила Кальюлайд, судя по всему технологические изменения ведут общество к тому, что работа уже не является процессом «от сих до сих и только здесь». Глядя на молодых отцов, все больше кажется, что настоящей работой современных отцов становится их желание проводить время со своими детьми. Модель семьи нынешнего поколения тридцатилетних — на самом деле, просто модель жизни — выглядит, по словам Кальюлайд, гораздо более привлекательной и разнообразной.

«Работодатели должны быть готовы к тому, что все чаще больничный по уходу за ребенком будут брать отцы, что на вечерние родительские собрания в детских садах будут собираться именно отцы. У них есть на это право. Именно так — у них есть на это право, не обязанность, - сказала Кальюлайд. - В этом столетии семьи воссоединяются. Делают свои дела вместе и рядом друг с другом, в пределах прямой видимости и слышимости. И если по какой-то причине постоянно вместе быть не получается, то хотя бы время от времени, так, чтобы матери и отцы как следует познакомились бы со своими детьми в течение этого на удивление короткого времени, когда наши дети еще хотят делиться с нами своими мыслями и вопросами».

Кальюлайд напомнила собравшимся в зале «Эстония», что даже ведущиеся сейчас переговоры о создании новой коалиции было решено прервать на День отцов. «Это пауза, которая, как я осмелюсь заявить, очень весома. Она позволит нам быстрее вернуться в столетие отцов, в столетие, которое можно было бы назвать еще и столетием воссоединения семей, - сказала Кальюлайд. - Отдадим дань уважения тем отцам, чьи представления о жизни и чей образ жизни учит всех нас, все наше общество, как жить, чтобы все были счастливы и радостны».

Комментарии (4)
Copy
Наверх