Истории гимназистов из Ласнамяэ: почему все больше школьников идут работать?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Postimees проанализировал на примере школы, почему многие гимназисты хотят совмещать учебу и работу. Причина в деньгах, опыте или дело в чем-то другом?

Данные Департамент статистики демонстрируют, что в прошлом году учебу в школе и работу совмещали 6,5 процентов гимназистов в возрасте от 15 до 19 лет. Хотя это количество процентов кажется не столь большим, но еще год назад таких учеников было в два раза меньше - всего 3,1 процентов.  

Если взять в расчет гимназистов всех возрастов, включая учеников вечерних школ, понятно, что десятая часть от всех гимназистов совмещает работу и учебу. Кстати, и этот показатель в 2014 году был в два раза меньше. 

Почти треть абитуриентов из Лаагна гимназии (Таллинн, Ласнамяэ) работают (по крайней мере, столько человек ответили утвердительно на вопрос директора о наличии у них работы). Postimees пообщался с тремя учениками выпускного класса, у которых успешно получается совмещать учебу и работу. 

Но у всех это не выходит - в прошлом году один ученик вынужден был уйти из школы, поскольку из-за работы не успевал учиться и делать задания. У другого ученика возникли трудности с окончание школы и он смог это сделать позже своих одноклассников, в августе. 

На работу ходят и во время уроков

Но вернемся назад к успешным историям абитуриентов. Ученица 12 класса Стелла всю свою жизнь занимается танцами и сейчас сама работает тренером по танцам. Она проводит тренировки 1-2 дня в неделю, всего выходит 4-5 рабочих часов в неделю. 

Ее одноклассница Диана работает в отеле на обслуживании на завтраках и в баре. Она также ходит на работу пару раз в неделю.

Тыну работает в фирме, которая занимается строительством концертных площадок. Обычно он ходит на работу три раза в неделю. Все трое утверждают, что работодатель учитывает их пожелания при составлении рабочего графика. 

Поскольку они могут работать только после школьных занятий, то они заранее планируют свое время. Так, например, Диана приступает к обслуживанию на завтраках только по выходным дня с 7 утра и заканчивает после обеда, а в баре работает на неделе после школы. 

«Если я знаю, какое будет домашнее задание за пару дней, делаю его заранее. Если на работе спокойно, беру учебники с собой и делаю там», - говорит Диана. Бывало ли, что не успевала делать домашнее задание? «Случалось, да, но тогда делала на следующее утро», - говорит девушка.

Поскольку Стелла ведет тренировки 2-3 часа после окончания школьного дня, то, по ее словам, это ничем не отличается от обычного хобби. Поэтому никаких сложностей с домашним задание у нее не возникает. Тыну сказал работодателю, что не хочет во время уроков работать, но в то же время абитуриент добавляет, что иногда приходится идти на работу и в учебное время. 

Классный руководитель молодых людей Сильме Гутман сказала, что отношение учителей к работе учеников зависит от того, как они справляются со своими школьными обязанностями. «Если учеба в порядке, как у этих трех учеников, и нет необоснованных пропусков, почему я должна быть против», - говорит учительница.

Но классный руководитель отмечает, что для учеников школа должна быть на первом месте в любом случае. По ее словам, есть молодые люди, которые не хотят дальше учиться и начинают работать в учебное время. Большинство из них на госэкзамене получают по одному пункту. 

Гутман говорит, что ученикам надо больше думать о своем будущем, поскольку учеба очень важна для продолжения учебы в университете. Поэтому уроки и домашнее задание для школьников будут куда полезнее. 

Стелла уверена, что продолжит обучение в университете в ИТ-сфере. Диана также хочет учиться дальше и видит себя в будущем работником сферы здравоохранения. Девушки утверждают, что работа для них является хобби и мотивирует на дальнейшее обучение. 

«В моем окружении есть люди, которые до конца жизни работали в сфере обслуживания клиентов и я не хочу для себя такой жизни. Это не так красиво и радужно, как многие себе представляют», - говорит работающая в отеле Диана. 

Тыну также планирует продолжить учебу, но пока не знает, какую специальность выбрать. В его планах открыть свое дело. 

Желание заработать и получить опыт

Руководитель отдела общего образования Минобразования и науки Ирене Кяосаар, что в этом вопросе следует исходить из того, почему школьники идут работать. Кяосаар считает, что если ученик должен идти на работу, чтобы выжить, это неправильно, поскольку это ограничивает право ребенка на продолжение учебы и получения образования в подходящей ему сфере. 

У директора школы Лаагна Майта Тыйтоя две дочери, которые пошли на работу во время учебы в гимназии. По его словам, в этой ситуации важную роль играет дом - с молодыми людьми нужно говорить о ценностях и приоритетах. 

Тыйтоя говорит, что обычно молодежь начинает с того, что идет попробовать поработать в субботу. Потом работодатель предлагает поработать в воскресенье, а в итоге школьник уже начинает работать и на учебной неделе. Не у всех получается сделать правильный выбор - это большой вызов для молодых людей. 

Стелла говорит, что пошла работать, поскольку у нее было много свободного времени: «Я знаю, что учеба не отнимает у меня много времени, а сидеть дома я не хочу. Если я так и так хожу на тренировки по танцам, то почему бы не начать работать».

Диана говорит, что ее основная причина - деньги. Она хочет иметь свои деньги, а не только получать от родителей. Также девушка считает, что в будущем опыт работы будет большим плюсом на рынке труда. Тыну также пошел работать в основном из-за денег. 

Комментарии
Copy
Наверх