На совете Центристской партии будут обсуждать дальнейшую судьбу Сависаара

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Kasper Mäe / Virumaa Teataja

Совет Центристской партии на своем заседании 19 ноября скорее всего обсудит вопрос о том, какую роль организация отведет бывшему председателю партии Эдгару Сависаару.

Председатель суда чести Центристской партии, вице-мэр Таллинна Калле Кландорф в передаче «Pealinnatund» на канале  Tallinna TV отметил, что если в первой половине этой неделе однопартийцы не могли связаться с Сависааром, то сейчас кажется, что он снова стал интересоваться делами партии.

«С ним нужно поговорить о должности почетного председателя, чтобы выяснить, согласен ли он вообще с этой должности. И после этого собрание сможет принять решение», - сказал Кландорф.

Он выразил надежду на то, что однопартийцы из так называемого лагеря Сависаара не станут мешать работе партии. По его словам, все уверяли, что партия останется единой. «В противном случае мы не сможем работать в Рийгикогу. И если противостояние продолжится, то это приведет к плохим последствиям для формирующегося правительства», - сказал он.

Председатель суда чести признал, что в Центристской партии внутренняя оппозиция существовала всегда. «Были и уходы – уходили весьма выдающиеся центристы. Но у нынешнего поколения другие мысли – они никуда не уходят, они пытаются изменить что-то внутри партии. Потому что, будем честны, по состоянию здоровья председателя партии было видно, что делать мы ничего не можем. Ничего не могли делать в партии, во фракции в парламенте и в каком-то смысле и во всем Таллинне», - рассуждает Кландорф.

По его словам, предстоит выбирать – либо партия окончательно распадется, либо все же будет предпринята попытка ее собрать и объединить. «Самый крупный раскол был во фракции в Рийгикогу, где перевес за Кадри Симсон, Юри Ратаса и Майлис Репс был минимале 14:13, и была реальная опасность того, что фракция распадется, а эти 27 голосов рассеются на Тоомпеа», - отметил Кландорф.

«Кадри, Майлис и Юри уже по сорок лет, сколько они еще будут молодыми,» - сказал Кландорф и пояснил, что политики могут «перезреть». «Нужно было что-то предпринимать, потому что в партии был застой. В конце концов, провели внеочередной конгресс – одной из причин стали гарантийные письма, из-за этой истории у партии довольно большой долг. Другого выхода не было – нужно было прояснить эти дела, и так как председатель не мог дать объяснения, довольно продолжительное время руководство обманывали», - сказал Кландорф.

По его словам, после съезда многие, в том числе и другие партии, поняли, что Центристская партия способна на перемены. «Я хорошо знаю Юри, он командный игрок, он играл со мной в высшей баскетбольной лиге. Я знаю о его лидерских качествах, он – честный и эмпатичный человек», - добавил Кландорф.

То, какую позицию займут в новой возможной правительственной коалиции центристы, по словам Кландорфа выяснится 19 ноября на совете. Кландорф признал, что более 10 лет, проведенных в оппозиции означает, что из центристов опыт министерской работы имеют только Майлис Репс, Эдгар Сависаар, Яак Хааба и Калев Калло. «Несомненно, в местных самоуправлениях тоже есть сильные люди. Не могу сказать, что и у нас, в Таллинне. Дураки сидят – дела у Таллинна идут хорошо. Но здесь мы находимся немного в вынужденной позиции, потому что нельзя без конца брать людей из горуправы – так невозможно работать. Я считаю, что так поступать не стоит», - добавил Кландорф.

Комментарии
Copy
Наверх