СМИ: Обама потребует от Греции закрыть порты для кораблей России (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный корабль. Иллюстративное фото.
Российский военный корабль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в ходе своего ближайшего визита в Афины потребует от премьер-министра Греции Алексиса Ципраса закрыть порты для кораблей ВМФ России. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на Militaire.gr.

Обаме посоветовали прямо сказать Греции, что поддержка российского флота «совершенно неуместна» для члена НАТО, пока Крым остается частью России, а Москва продолжает поддерживать режим президента Сирии Башара Асада. Предполагается, что грекам следует последовать примеру Испании и отменить будущие заплывы российского флота в греческие порты.

Отмечается, что действующий президент США также призовет Грецию проголосовать в декабре за продление антироссийских санкций и поддержать отмену вето на вступление бывшей югославской республики Македония в НАТО, чего так не хотят Афины.

По данным издания, задачи поездки американского лидера определяли сотрудники Heritage Foundation, которых издание называет главными неоконсерваторами американской внешней политики в Вашингтоне.

Комментарии (11)
Copy

Ключевые слова

Наверх