Кландорф: Таллинн не спешит требовать от Сависаара возмещение ущерба за незаконно заказанную кампанию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Власти Таллинна не спешат востребовать с отстраненного от должности мэра столицы Эдага Сависаара сумму возмещения ущерба, которую он должен вернуть городу по решению Государственного суда в рамках дела о незаконно заказанной предвыборной рекламе.

Государственный суд на прошлой неделе объявил, что подготовленная Эдгаром Сависааром реклама на тему муниципальных услуг на самом деле была предвыборной рекламой и потому является однозначно запрещенным законом пожертвованием. Сделанный Государственным судом вывод дает основания оставить в силе требование парламентской комиссии по надзору за финансированием партий о том, что Сависаар должен вернуть городу Таллинну 116 642 евро и 89 центов.

Вице-мэр Таллинна Калле Кландорф в интервью столичному телеканалу Tallinna TV признал, что решения Государственного суда в Эстонской республике окончательны и обязательны к исполнению. В то же время, Таллинн по данному вопросу никогда себя пострадавшей стороной не считал и не объявлял, отметил Кландорф.

«Предстоит еще ознакомиться с решением суда, нередко приговор содержит также и рекомендации, как следует себя дальше вести. До сего времени Таллинн себя пострадавшей стороной не признал и мы не можем сказать, что городу нанесен ущерб», - сказал Кландорф в интервью программе "Pealinnatund".

По его слова, это интересная ситуация, когда надо востребовать возмещение ущерба, который предполагаемому пострадавшему не был нанесен.

«Дела, касающиеся города Таллинна и Эдгара Сависаара, создают немало прецедентов. А как решать возникающие проблемы, сейчас никто не знает», - добавил вице-мэр.

Госсуд на прошлой неделе не удовлетворил жалобу Эдгара Сависаара на решения административного и окружного судов, в соответствии с которыми не была удовлетворена его жалоба на предписание парламентской комиссии.

В Государственном суде главным образом велась дискуссия о том, дает Закон о партиях парламентской комиссии право вести надзор за деятельностью члена партии, а также выдвигать положенные к исполнению предписания. Госсуд обсудил и вопрос о том, правильно ли парламентская комиссия квалифицировала выше упомянутые события как запрещенное пожертвование.

Госсуд отметил, что у комиссии есть право проверять, соответствует ли деятельность кандидата, баллотирующегося в списке партии, Закону о партиях, а также выдвигать этому кандидату предписания, обязательные к исполнению.

Госсуд согласился с мнением и обоснованием судов двух инстанций, что экспонировавшаяся в общественном пространстве реклама, то есть, баннер на таллиннском стадионе в Хийу «Таллинн движется» и видеоклипы в эфире Первого Балтийского канала, были запрещенным пожертвованием.

Таким образом, в силе остается предписание парламентской комиссии по надзору за финансированием партий, в соответствии с которыми Эдгар Сависаар должен вернуть городу незаконно пожертвованные 116 642 евро и 89 центов.

Комментарии
Copy
Наверх