СМИ: Лондон начал разрабатывать стратегии по оказанию влияния на Трампа (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SIPA/Scanpix

Лондон начал разрабатывать стратегии по оказанию влияния на избранного президента США Дональда Трампа. Об этом пишет в воскресенье газета The Sunday Times

Издание, в частности, публикует секретную записку, которую британский посол Ким Дэррош направил в Форин оффис на следующий день после победы кандидата от Республиканской партии в борьбе за пост главы Белого дома. В ней дипломат указывает на то, что Трамп поддается влиянию извне, и при правильном подходе Лондон сможет установить с ним более тесные отношения, сообщает ТАСС.

"Важно еще раз напомнить, что этот человек, который скоро будет избранным президентом, прежде всего, аутсайдер, неизвестная величина, заявления которого во время предвыборной кампании могут рассказать о его инстинктах, но который, бесспорно, будет развиваться, и особенно будет подвержен влиянию извне при правильном подходе", - пишет дипломат. Он также подчеркивает, что для того, чтобы получить больше рычагов влияния на Трампа, необходимо установить хорошие отношения с его командой, причем сделать это первыми. "Выстроив более тесные отношения с его командой, чем у остального дипломатического корпуса в Вашингтоне, мы можем оказаться в хорошем положении делать это (оказывать влияние на Трампа. - Прим. ТАСС)".

"Источники в правительстве говорят о том, что министры, генералы и начальники разведки разрабатывают планы по оказанию влияния на Трампа в таких вопросах, как НАТО, Иран, Россия и миграция в попытках помочь Великобритании использовать на свое благо его победу и сгладить его наиболее экстремальные взгляды", - пишет The Sunday Times.

В этой же связи издание упоминает о том, что министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон не примет участие в воскресном ужине в Брюсселе, на котором главы МИД ЕС намерены обсудить итоги выборов в США. "В попытке упрочить отношения Джонсон бойкотирует сегодняшнюю "паническую встречу" ЕС, созванную для обсуждения победы (Дональда) Трампа на том основании, что "имел место акт демократии", а не кризис для Запада", - говорится в статье. Пресс-секретарь Форин оффиса заявил изданию, что встреча "является ненужной" и добавил: "Мы будем работать с нынешней и будущей администрацией для того, чтобы гарантировать лучший результат для Великобритании".

Тем временем, первым британским политиком, который провел личные переговоры с избранным президентом США, стал Найджел Фараж, исполняющий обязанности лидера Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP). В субботу Фараж, который выступал консультантом кандидата от Республиканской партии во время его предвыборной кампании, встретился с будущим главой Белого дома в Нью-Йорке. Встреча, которая прошла в небоскребе миллиардера под названием "Трамп тауэр", продлилась около часа. Ранее Фараж уже заявил, что готов стать связующим звеном для того, чтобы помочь британскому правительству установить хорошие отношения с Трампом.

Комментарии (2)
Copy
Наверх