Чемпионку Латвии Кузнецову уличили в употреблении мельдония

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мельдоний. Иллюстративное фото.
Мельдоний. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Чемпионку Латвии по марафону Кристине Кузнецову уличили в употреблении мельдония и дисквалифицировали на четыре года, сообщил портал «Skriesim.lv». Эту информацию агентству ЛЕТА подтвердила и пресс-секретарь Латвийского легкоатлетического союза Иева Блюсина.

Также Кузнецовой аннулируют все результаты марафонов и полумарафонов за этот год, сказала она, сообщает rus.tvnet.lv.

«На этой неделе состоялось заседание правления и было принято решение о дисквалификации спортсменки. Кроме того, ей аннулируют результаты Валмиерского марафона, где она заняла первое место. Об этом решении также проинформируют Международную федерацию легкой атлетики», - сообщила Блюсина.

Как сообщалось, Всемирное антидопинговое агентство (WADA) в конце сентября этого года опубликовало список запрещенных веществ на 2017 год, оставив в нем мельдоний. 

Мельдоний является активным веществом препарата «Милдронат», который в список запрещенных веществ был включен с 1 января 2016 года.

В этом году он стал «самым популярным» допингом в мире, поскольку в его приеме уличены многие известные спортсмены, в том числе теннисистка Мария Шарапова.

С представителями WADA встречалось руководство латвийской фармацевтической компании «Grindeks», производящей «Милдронат», однако им не удалось добиться исключения мельдония из списка запрещенных веществ.

WADA включило мельдоний в список запрещенных веществ, поскольку были доказательства того, что «спортсмены применяют его для улучшения своих результатов».

Комментарии
Copy
Наверх