Эстонка из Новой Зеландии: паники нет, время от времени чувствуются подземные толчки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Землетрясение в Новой Зеландии. Фото иллюстративное
Землетрясение в Новой Зеландии. Фото иллюстративное Фото: Marty Melville/AFP

Эстонка Яаника Яанес Орас, которая живет в Новой Зеландии в городе Крайстчерч, говорит, что землетрясение чувствуется по всей стране, но паники нет, хотя время от времени чувствуются подземные толчки, пишет Postimees.

От места проживания Яаники Яанес Орас до эпицентра землетрясения полтора часа езды на машине.

«Сейчас три часа ночи и никакой паники не заметно. Люди после первого землетрясения вышли на улицу, все проверили, всё ли в порядке у их соседей. На данный момент уже все разошлись по домам», - описывает она происходящее в ее городе.

Эстонка во время землетрясения была в своей гостиной и смотрела телевизор.

«Землетрясения бывают двух видов. Одни такие, будто встряхивают бутылку и ты находишься в ней. А другие - будто ты находишься на корабле и тебя качает. Это землетрясение относится ко второму, легкому варианту, без больших разрушений», - говорит женщина.

По ее словам, толчки начинают ощущаться спустя время: дом трещит, картины ходят по стене туда-сюда: «Живу в Новой Зеландии уже пять лет и привыкла к землетрясениям и знаю, что с домом с деревянным каркасом ничего не случится. Важно только следить, чтобы на голову ничего не упало», - говорит Орас.

Почти сразу после землетрясения было дано предупреждение об опасности цунами. В Крайстчерч сирены завыли на береговой линии. Сирена была такой громкой, что даже эстонка, которая живет в 15 километрах от моря, ее услышала. Орас общалась со своей подругой, которая живет на берегу и та уверяет, что никакой паники нет и опасность уже миновала. 

Комментарии
Copy
Наверх