Пожертвования Швейцарии в фонд Клинтонов вызвали пристальное внимание прессы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Билл и Хиллари Клинтон.
Билл и Хиллари Клинтон. Фото: SCANPIX

Швейцария пожертвовала с 2011 по 2013 год 484 тыс. швейцарских франков (более 450 тысяч евро) в фонд Билла и Хиллари Клинтон (Clinton Foundation), причем произошло это в период, когда американская юстиция оказывала давление на банки страны в рамках борьбы с бегством от налогов, сообщает ТАСС

Об этом сообщила швейцарская газета Schweiz am Sonntag, по словам которой Хиллари Клинтон, занимавшая в то время пост госсекретаря США, "была важным партнером для Конфедерации" в фискальном споре с Соединенными Штатами.

Банки под давлением

По данным газеты, Клинтон "заступалась (за Швейцарию) в департаменте юстиции и Налоговой службе США, чтобы они не применяли еще более жестких мер в отношении Швейцарии". В статье говорится, что в феврале 2011 года юстиция США выдала ордер на арест четырех сотрудников банка Credit Suisse и позже "инициировала уголовное расследование против других банков". При этом "шаг за шагом американцы усиливали давление на Федеральный совет (правительство Швейцарии), чтобы побудить банки сообщить налоговые данные".

В статье приведены слова, якобы сказанные главой швейцарского Федерального департамента иностранных дел (ФДИД) Мишлин Кальми-Рей летом 2011 года по поводу важности прямых контактов с Хиллари Клинтон: "Поверьте мне, это помогает, если, например, швейцарские банки оказываются под давлением в США".

Немудрый поступок

Средства в размере 484 тыс. франков были переведены в фонд Клинтонов Швейцарией по линии Управления по сотрудничеству и развитию, которое структурно входит в Федеральный департамент иностранных дел (ФДИД). Это ведомство подтвердило факт перевода данной суммы, уточнив, что речь шла о финансировании проекта по снижению детской и материнской смертности в Либерии.

"Швейцарское Управление по сотрудничеству и развитию поддержало проект в рамках инициативы (фонда) Клинтонов по доступу к здравоохранению на сумму в 484 тыс. франков с сентября 2011 по август 2013 года",- заявили во внешнеполитическом ведомстве. Вместе с тем, во ФДИД подчеркнули, "у Швейцарии нет какой-либо скрытой повестки дня, и она не использует развитие и сотрудничество в политических целях".

Однако эксперты критикуют этот взнос Швейцарии, говорится в статье. В частности, бывший дипломат Пауль Видмер заявил: "Для нейтральной страны не является мудрым шагом, в долгосрочной перспективе, делать взносы в фонд бывшего президента (Билла Клинтона). Каждый президент является одновременно представителем своей партии. И это может иметь негативный эффект при смене правительства, как сейчас - при переходе власти от Барака Обамы к Дональду Трампу".

Фонд привлек миллиарды

Благотворительная организация была основана Биллом Клинтоном в 2001 году после того, как он покинул Белый дом. За это время фонду удалось привлечь миллиарды долларов, в том числе за счет перечислений от политических сторонников семьи Клинтон. Деньги также поступали, к примеру, из Саудовской Аравии, что вызывало жесткую критику со стороны Республиканской партии.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп, в частности, не раз заявлял, что Клинтон причастна к коррупции и оказывала услуги в политической сфере государствам, которые делали пожертвования в фонд. Республиканец обещал в случае победы на выборах начать расследование в отношении организации. В августе фонд заявил, что в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах он перестанет принимать пожертвования из-за рубежа.

Комментарии (1)
Copy
Наверх