Галерея: в Барселоне 80 тысяч человек выступили в поддержку каталонских политиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Тысячи человек участвуют в воскресенье в демонстрации в Барселоне в поддержку каталонских политиков, которые проходят по различным судебным делам, связанным с процессом выхода области из состава Испании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету El Pais.

По ее информации, собравшиеся заполнили барселонский проспект Марии Кристины. Участники скандируют "За демократию", многие принесли с собой эстеладу - неофициальный флаг каталонских земель. По некоторым данным, в демонстрации участвуют около 80 тыс. человек.

В настоящий момент испанский суд рассматривает в отношении каталонских политиков несколько дел, связанных с процессом обретения областью независимости. В частности, бывший председатель правительства Каталонии Артур Мас предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении властью и неповиновении органам правопорядка при организации опроса населения о независимости в 2014 году. Вместе с Масом на скамье подсудимых окажутся бывшая вице-премьер Каталонии Жоана Ортега и экс-советник по образованию Ирен Ригау.

Кроме того, прокуратура предъявила иск председателю парламента Каталонии Карме Форкадель, которую обвиняет в нарушении обязанностей и неповиновении органам правопорядка при проведении депутатского голосования в июле о плане выхода автономии из состава Испании.

Каталония - автономное сообщество на северо-востоке Испании. В последние годы в регионе значительно усилились сепаратистские настроения. Ранее парламент области одобрил резолюцию о проведении референдума о независимости не позже конца сентября будущего года.

Вслед за этим правительство Испании объявило, что обжалует в Конституционном суде (КС) решение о плебисците. Как прокомментировала ситуацию заместитель председателя правительства королевства Сорайя Саенс де Сантамария, резолюции, призывающие устроить референдум, "нарушают постановления КС". В конституции Испании отсутствуют статьи, позволяющие автономной области провести референдум без согласования с центральным правительством и объявить о независимости в одностороннем порядке.

Комментарии
Copy
Наверх