Зубной врач пытался помешать пациенту попасть на бесплатное лечение (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Пациент зубного врача Дагмары Маранди, которая работает в поликлинике Каарли в Таллинне, вынужден был просить необходимое направление для удаления зуба мудрости у семейного врача, поскольку врач не хотел отпускать пациента в другую клинику, где эту процедуру делают бесплатно, пишет Postimees.

«Один мой пациент ходил к зубному врачу и ему порекомендовали удалить зуб мудрости», - говорит столичный семейный врач Кармен Йоллер. По ее словам, пациент выбрал для этой процедуры другую клинику, где мог это сделать за счет больничной кассы, то есть бесплатно.

«Зубной врач поликлиники Каарли отказался давать направление, поскольку он мог сделать сам эту операцию — за деньги пациента, - говорит Йоллер. - Несмотря на то, что у пациента была медицинская страховка, он должен был платить, поскольку один врач отказался давать направление». Она добавила, что и сама может дать пациенту направление, однако практика предусматривает, что направление дает лечащий врач.

«Здесь основной вопрос в равновесии между врачебной этикой и конкуренцией. Напрямую врач не поступил неправильно, защищал свое дело. Но кошелек пациента страдает», - рассуждает семейный врач.

Postimees обратился с запросом к доктору Дагмар Маранди и к зубной поликлинике Каарли. Первой ответила клиника, что передала письмо врачу. Доктор Маранди оставила вопросы без ответа, но проявила интерес, о каком пациенте идет речь. На новый запрос ответа от врача не последовало.

Поскольку ответа получить не удалось, был отправлен новый запрос в зубную поликлинику. Юрист поликлиники Каарли Мари Кяарик ответила, что зубная клиника Каарли не комментирует отдельные случаи. Также не обязаны врачи компании отвечать на вопросы журналистов.

«Зубной врач, как и врач другой специализации, при необходимость отправляет с направлением пациента к другому специалисту, если для этого есть медицинские показания и он сам этой услуги не оказывает», - говорит пресс-секретарь Больничной кассы Вийвика Тамра. При необходимости человек может взять направление у семейного врача, но и в этом случае необходимо заплатить плату за визит.

«Важно знать, что у человека есть право самому выбирать поставщика услуги и при желании менять лечащего врача», - добавила представитель Больничной кассы. По ее словам, в последнее время не поступало жалоб, связанных с отказом выдачи направлений. 

Комментарии (10)
Copy
Наверх