В Эстонии расследуют дело о мошенничестве с золотом: замешан латвийский миллионер (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За последние годы Латвия стала большим экспортером золота. Вывезено 11 тонн золота на 160 миллионов евро. Предприятий, которые этим занимались, было немного. Несколько десятков. Одним из крупных экспортеров золота была фирма, принадлежащая миллионеру Евгению Гомбергу. 

Широкой общественности Гомберг известен восстановлением памятников Петру I и Барклаю-де-Толли, и установкой памятника Армистеду. В Латвии у СГД нет претензий к Гомбергу. А в Эстонии — есть. Об этом рассказывает передача «Nekā personīga» на канале TV3, пишет rus.tvnet.lv.

Эстонская налоговая служба приближается к завершению расследования крупного налогового мошенничества в сделках с золотом. Одно из звеньев схемы ведет в Латвию. Подозревается известный в Латвии миллионер Евгений Гомберг. В начале 2012 году Эстония ввела обратную выплату НДС в cделках с золотым ломом.

Одна из самых распространенных схем такая: персона X совершенно легально покупает инвестиционное золото, которое не облагается НДС, поскольку золото 99,9 пробы эквивалентно деньгам. Блестящие золотые слитки затем где-то в гаражах расплавляют в золото более низкой пробы.

За сделки с таким драгметаллом уже нужно платить НДС. Золото продают какой-нибудь фирме, она следующей, потом другой и так далее, в каждой сделке добавляют к сумме НДС.

Сама последняя фирма в цепочке выглядит совсем обычной — с денежным оборотом, офисом и нанятыми сотрудниками. Такая контора экспортирует на легально работающий завод, например, в Великобританию.

Самое главное в этой схеме — это скорость.

В то время, как на первых сделках НДС государству не заплачен, последняя фирма из звена, уже просит вернуть ей НДС. Государство возвращает фирме НДС, а фирмы из начала цепочки уже распадаются и пропадают.

В поле зрения эстонских налоговиков попала фирма «Unico Gold», дочернее предприятие которой работает в Латвии. В Эстонии «Unico Gold» продало золото фирме «Deoro», должностным лицом которой является гражданин Латвии Евгений Гомберг.

У фирмы арестованы около двух миллионов евро и еще требуют уплатить 700 000 евро налогов.

В Латвии торговлей золотом занимается принадлежащая Гомбергу фирма «B221». Ее деятельность деятельность похожа на работу «Deoro» в Эстонии. Обе закупают золото в «Unico Gold» и потом экспортируют на завод в Великобритании.

Комментарии (5)
Copy
Наверх