В Польше эксгумируют останки Леха Качиньского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Саркофаг Леха Качиньского и его супруги Марии.
Саркофаг Леха Качиньского и его супруги Марии. Фото: Artur Widak/Sipa USA/Scanpix

Сегодня в Польше начнут эксгумировать останки президента Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в Смоленске в 2010 году.

Планируется эксгумировать тела 83 погибших в авиакатастрофе из 96-и. Цель эксгумации - опознать погибших и обследовать останки на предмет взрывчатых или горючих веществ, поскольку правящая партия "Право и справедливость" считает, что катастрофе предшествовал пожар на борту.

Польские и российские следователи ранее не нашли подтверждения версии польской правящей партии. Погибший в авиакатастрофе в Смоленске Лех Качиньский был братом-близнецом действующего лидера "Правды и справедливости" Ярослава Качиньского. Большинство погибших были польскими государственными служащими.

Расследование авиакатастрофы усилило напряженность между Варшавой и Москвой. 

Поляки неоднократно требовали, чтобы Россия передала обломки и черные ящики самолета, но каждый раз Россия обещала сделать это после завершения собственного расследования. 

После крушения находившееся в то время у власти польское правительство назвало причиной катастрофы плохие погодные условия и ошибки польских пилотов и российских диспетчеров.

Комментарии
Copy
Наверх