Из какого молока получается самая пышная пенка?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кофе.
Кофе. Фото: SCANPIX

Для вкусного капучино или латте нужна правильно приготовленная пенка. В магазинах продается самое разное по составу, вкусу, стране изготовителя молоко, но не каждое дает одинаковую пенку. Поэтому нужно попробовать разные виды молока, чтобы сравнить их и найти для себя идеальный вариант.

Работающие на батарейках мини-венчики, электрические вспениватели, устройства, встроенные в эспрессо-машину – это не полный список приспособлений, с помощью которых можно приготовить пышную и вкусную пенку для кофе.

Но известный бариста Хельгер Аава утверждает, что на самом деле качественная пенка может получится при использовании любого из этих устройств, главную роль тут отведена самому молоку и профессионализму бариста. «При вспенивании в молоко попадают пузырьки воздуха, которые смешиваясь с молочным белком, дают ту самую нежную пенку. Иными словами, если в молоке есть белок, его можно взбить вне зависимости от того, какое оно – цельное, обычное, обезжиренное, безлактозное или это различные молочные продукты для вегетарианцев», - сказал Аава.

Важно помнить, что молоко не должно быть слишком горячим, то есть максимальная температура вспенивания должна быть 65-68 градусов. «При вспенивании вручную важно помнить, что делать это нужно в верхнем слое молока, не прижимая венчик ко дну, где молоко только нагревается, а не дает пену», - отметил бариста.

В случае с автоматическими кофеварками эспрессо почему-то часто считается, что в машинах можно использовать только обычное молоко. «В современных эспрессо-машинах можно использовать любое молоко, как коровье, так и козье, соевое или миндальное. Нужно только регулярно чистить систему вспенивания, чтобы при использовании молока другого сорта остатки старого молока были удалены», - объяснил представитель эспрессо-машин Saeco Кармо Сахтель.

Для этого у всех машин есть функция быстрой очистки, которую необходимо запускать после каждого приготовления кофе. Также время от времени стоит пользоваться специальным средством для удаления молочного жира, чтобы эспрессо-машина работала четко и без сбоев. Сахтель сказал, что поскольку во всем мире люди любят в основном кофейные напитки с молоком, производители много времени и сил тратят на разработку именно систем вспенивания.

Консистенция пены зависит от процента жирности и процесса пастеризации молока. «Хотя процент жирности имеет значение, более важным является факт пастеризации молока. Например, сырое молоко, конечно, даст пену, но она долго не продержится», - подчеркнул Аава и добавил, что лучшее молоко – это обычное коровье молоко с жирностью 2,5%.

Пену похожей консистенции можно получить и из миндального, рисового или соевого молока, чья жирность, по сравнению с так называемым обычным молоком, в два раза выше, но тут стоит помнить, что и кофе получится во столько же раз калорийнее. Особенно вкусная пенка получается из кокосового молока, жирность которого не меньше 17%. Обильную пенку можно получить из безлактозного молока, которое продается у нас в Эстонии с жирностью 1-3,5%. «Безлактозное молоко обычно сильнее нагревается, придавая напитку слегка сладковатый вкус, что идеально для кофейных напитков», - отметил Аава.

И хотя при использовании молока с большим процентом жирности пенка получается более вкусной, при вспенивании ее объем меньше, чем в случае использования молока с меньшей жирностью. Так что тем, кому нравится густая, пышная пена стоит использовать менее жирное или обезжиренное молоко. «По итогу, все равно все зависит от личных вкусовых предпочтений, кому нравится густая пенка может использовать более жирное молоко, кому же более воздушная - менее жирное», - добавил мастер по приготовлению кофе Хельгер Аава.

Комментарии
Copy
Наверх