Специалисты объясняют: все о новой системе алиментов

Дагмар Ламп
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: Risto Mets

Postimees попросил читателей прислать вопросы, касающиеся алиментов, чтобы вместе найти на них ответы. Отвечают советник отдела детей и семьи Министерства социальных дел Лийза-Лотта Рааг, советник службы частного права Министерства юстиции Екатерина Агу и судебные исполнители Урмас Терно и Арви Пинк. 

- Могу ли я ходатайствовать об алиментах на ребенка в том случае, если я не являюсь его родителем, или суд не назначил меня его опекуном?

Лийза-Лотта Рааг (ЛР): - Нет, об алиментах могут ходатайствовать только родитель ребенка или его законный представитель (опекун). Если ребенок совершеннолетний, то ходатайствовать об алиментах он может самостоятельно.

- Как я могу ходатайствовать о выделении алиментов в период исполнительного производства, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении?

ЛР: - Если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении, прежде всего нужно обратиться в суд с целью установления отцовства, и только после этого подать иск о востребовании алиментов или заявление о быстром производстве по платежному поручению при востребовании алиментов. Если судебное решение вступит в силу, но должник не будет платить алименты ребенку, придется обратиться к судебному исполнителю, который начнет исполнительный процесс. Судебному исполнителю следует подать ходатайство о предоставлении государственных алиментов на время проведения исполнительного производства.

- Об алиментах могут ходатайствовать лишь те родители-одиночки, которые живут только с детьми (в том числе, у них нет нового спутника жизни)?

ЛР: - Нет, вне зависимости оттого, занимается ли воспитанием ребенка новый спутник жизни его родителя или не занимается, у родителя есть право ходатайствовать об алиментах на ребенка, если второй его родитель алиментов не платит.

- Можно ли получить алименты на время проведения исполнительного производства задним числом в счет погашения прежней задолженности?

ЛР: - Алименты на время проведения исполнительного производства нельзя получить задним числом в счет погашения прежней задолженности.

- Можно ли получать алименты в случае, если они не были назначены судом?

ЛР: - Нет, одним из условий выплаты алиментов является то, что алименты были назначены судом.

- Может ли родитель отказаться от выплаты алиментов, если он покупает ребенку одежду, оплачивает его кружки и так далее?

ЛР: - Не может, родитель обязан платить алименты и в этом случае.

- Может ли судебный исполнитель добраться до банковского счета должника, если счет открыт в зарубежном банке?

Екатерина Агу (ЕА): - В отношении исполнительного производства действует принцип территориальности, а это означает, что эстонский судебный исполнитель можно проводить исполнительное производство только на территории Эстонии, то есть у него нет доступа к заграничным счетам должника. Однако исполнительное производство против должника можно начать и в Финляндии, а финский судебный исполнитель может арестовать деньги должника в финских банках.

У судебного исполнителя есть право обратиться к третьим лицам, чтобы получить данные о месте жительства должника. Если третье лицо не ответит, то судебный исполнитель может назначить ему штраф.

- Может ли растящий ребенка в одиночку родитель запретить второму родителю общаться с ребенком и в то же время требовать, чтобы этот родитель платил алименты?

ЕА: - Действующие законы не связывают между собой обязанность платить алименты с исполнение порядка общения ребенка с родителями. Может возникнуть ситуация, при которой ребенок сам не хочет общаться с родителем. В таком случае невыплата алиментов является противоречащей интересам ребенка.

Если живущий с ребенком родитель препятствует второму родителю в общении с ребенком, есть возможность через суд ходатайствовать о назначении порядка общения с ним. В случае наличия такого судебного решения можно начать исполнительное производство, и судебный исполнитель в праве оштрафовать родителя, который препятствует исполнению порядка общения.

- Правда ли, что если с 1 января (2017 года) ходатайствовать перед государством об алиментах, а государство не сможет востребовать деньги с должника, то эту задолженность придется погашать родителю-одиночке?

Судебные исполнители Урмас Тэрно и Арви Пинк (СИ): - Нет. Родитель-одиночка не должен выплачивать полученные от государства алименты. Благодаря этим алиментам государство хочет улучшить материальное положение родителя-одиночки. Выплата государственных алиментов не освобождает должника по алиментам от обязанности платить, просто государство будет требовать возврата денег с нарушившего свои обязанности родителя.

Судебный исполнитель начнет заниматься выплатами государству только тогда, когда востребователь долга получит требуемые алименты (поступления от должника и государственные алименты должны покрыть все требование). Если выплачиваемые государством 100 евро меньше, чем ежемесячное требование по алиментам, то часть требования, превышающую эту сумму, судебный исполнитель будет платить растящему ребенка родителю только в том случае, если ему удалось получить ее с имущества должника, то есть в случае обычного исполнительного производства.

- Устаревает ли требование по алиментам?

СИ: - Общий срок давности исполнительного документа (решение/постановление суда) - десять лет с момента, как ребенку исполняется 18 лет или он заканчивает школу. У должника есть обязанность платить по долгам.

- Что делать в ситуации, когда должник утверждает, что у него нет денег на алименты ребенку, а на самом деле он живет в большом доме, у него есть машина и он работает?

СИ: - Прежде всего нужно проинформировать судебного исполнителя  обо всем, что  известно о должнике. Обращение к судебному исполнителю и общение с ним очень важно, поскольку именно он знает, как получить данные для ведения конкретного судебного производства. Поэтому большой помощью в работе исполнителя будет информация, касающаяся имущества должника.

К сожалению, до сих пор возникает ситуация, когда должник умышленно скрывается от исполнительного производства, и данных о его имуществе нет в регистрах. Близкие должника помогают скрывать имущество, умышленно нарушая интересы ребенка.

ИНФОРМАЦИЯ:

Что представляет из себя новая система алиментов?

Новая система алиментов разделена на две части: алименты на время проведения судебного производства и алименты на время исполнительного производства.

Алименты на время судебного производства выплачиваются в то время, когда человек обратился в суд с требование по алиментам, но судебное решение еще не вынесено. Такие алименты платили и раньше, но с нового года теперь их будут платить не 90, а 150 дней, а размер ежемесячной выплаты составит 100 евро.

В качестве нового решения с нового года появятся алименты на время исполнительного производства, которые выплачиваются в том случае, если обязанный платить алименты человек этого не делает, хотя обязан это делать согласно судебному решению. В этом случае, ребенку обеспечивается ежемесячный прожиточный минимум до 100 евро. Это помощь тем родителям, которые уже прошли суды, но это не принесло результатов.

Источник: Министерство социальных дел.

Что делать для получения алиментов на время судебного производства?

  • Обратитесь в суд с востребованием алиментов.
  • После обращения в суд для получения алиментов на время судебного производства, в течение 30 дней после подачи иска, нужно подать ходатайство в Департамент социального страхования.
  • Вместе с ходатайством в Департамент социального страхования нужно представить: документ, удостоверяющий личность, постановление о предложениях по платежу или постановление об обеспечении иска. Также в ходатайстве нужно обозначить имя должника, его личный код или дату рождения и, по возможности, адрес.
  • Подать ходатайство в Департамент социального страхования можно и электронном образом, но в этом случае его нужно дигитально подписать.

Что нужно сделать для получения алиментов на время исполнительного производства?

  • Обратитесь с требованием по алиментам в суд.
  • Если обязанный платить алименты человек их не платит, то обратитесь к судебному исполнителю, чтобы начать исполнительное производство.
  • Для получения алиментов на время исполнительного производства подайте ходатайство через судебного исполнителя. После этого судебный исполнитель сам передаст все необходимые данные в Департамент социального страхования.

Источник: Министерство социальных дел.

Комментарии
Copy
Наверх