Евросоюз увеличит помощь Тунису

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг ЕС.
Флаг ЕС. Фото: Raivo Tiikmaa

Евросоюз окажет срочную помощь Тунису на переходном этапе к демократии, заявила в пятницу в Брюсселе пресс-секретарь Верховного представителя по внешней политике ЕС Майя Коцьянчич.

"Мы выделили в срочном порядке финансовый транш на немедленную поддержку демократии", - отметила М.Коцьянчич.

Она сообщила, что Евросоюз "работает над очень основательным пакетом мер помощи Тунису".

Пресс-секретарь отметила, что Верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон получила поручение Европейского Совета заняться этой проблемой. По ее словам, речь идет о 17 млн евро срочной помощи на поддержку гражданского общества и национальной комиссии, а также на подготовку выборов.

При этом М.Коцьянчич отметила, что этот транш добавляется к пакету помощи ЕС, который уже был предусмотрен ранее - 258 млн евро на 2011-2013 годы. "А теперь мы стремимся ответить на потребности, возникающие в связи со сложившейся ситуацией", - сказала пресс-секретарь.

Она напомнила, что этим помощь, вероятно, не ограничится, так как К.Эштон ведет переговоры с Европейским инвестиционным банком, государствами-членами ЕС и Европарламентом о значительном увеличении помощи арабским странам для поддержки демократических преобразований. "Речь идет о долгосрочной помощи Тунису", - сказала М.Коцьянчич.

При этом она уточнила, что "дополнительная помощь и все, что мы предпринимаем на разных уровнях, будет также обсуждаться министрами (иностранных дел ЕС - "ИФ") в воскресенье и в понедельник".

"Мы будем помогать не только Тунису, но и другим странам региона", - заявила М.Коцьянчич.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх