Хорошая новость для клиентов Swedbank, желающих взять жилищный кредит

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Покупка недвижимости – дело серьезное.
Покупка недвижимости – дело серьезное. Фото: SCANPIX

С 14 ноября 2016 Swedbank начинает выдавать жилищные кредиты также и под поручительство фонда KredEx. Благодаря меньшему проценту самофинансирования покупка жилья с таким кредитом становится доступнее.

«Поручительство по жилищному кредиту позволяет взять кредит на покупку нового жилья с меньшим процентом самофинансирования (минимальный взнос – 10%). Под поручительство KredEx можно приобрести в качестве постоянного жилья квартиру или дом», – сказала директор подразделения частных финансов Swedbank Кайе Метсла.

Поручительство фонда KredEx представляет собой дополнительный залог по жилищному кредиту. Для подачи ходатайства о поручительстве по жилищному кредиту от KredEx надо, чтобы как минимум один из соходатаев принадлежал к одной из следующих целевых групп: молодая семья, молодой специалист, лицо, приобретающее энергоэффективное жилье, ветеран Сил обороны или Кайтселийта.

К категории молодой семьи относятся родители (или родитель), воспитывающие ребенка в возрасте до 15 лет. «Расходы семьи, воспитывающей детей, естественно, выше, чем у домохозяйств. По данным исследования Института частных финансов Swedbank, 70% молодых семей с детьми откладывают деньги от случая к случаю или вообще не имеют сбережений, поскольку денег на это просто не хватает. В целом при выдаче жилищного кредита ставка самофинансирования начинается с 20 процентов, то есть, для молодой семьи накопление необходимой для взноса суммы может стать действительно трудной задачей. Жилищный кредит с пониженной ставкой самофинансирования делает приобретение жилья более доступным и выгодным», - сказала Метсла.

Молодым специалистом считается лицо в возрасте до 35 лет, приобретающее высшее, среднее специальное или среднее профессиональное образование, а также завершившее профессиональное образование.

По словам руководителя подразделения жилья и энергоэффективности KredEx Трийн Рейнсалу, поручительство по кредиту – серьезная поддержка часто именно для молодых семей и специалистов. «Мы видим, что рынок жилья активен, люди ищут возможности для улучшения своих жилищных условий, и рост объемов поручительства наряду с имеющимися у нас отзывами ясно указывает на то, что наше поручительство по жилищному кредиту служит в этой области серьезным подспорьем», – говорит Рейнсалу.

Она также добавила, что при покупке жилья люди все больше внимания уделяют его энергоэффективности: «С апреля ходатайствовать о поручительстве KredEx по жилищному кредиту можно также при покупке энергоэффективного жилья, и люди активно пользуются этой возможностью».

Рассчитывать на поручительство по жилищному кредиту можно при условии приобретения жилья, показателем энергоэффективности которого является класс C или выше.

Подробнее о жилищном кредите, выдаваемом под поручительство фонда KredEx, можно прочитать на сайте Swedbank.

Комментарии
Copy
Наверх