Михаил Стальнухин: реформисты еще вернутся (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ekraanikuva

Об итогах многолетнего правления реформистов и о том, есть ли у центристов надежда что-то изменить, если учесть, что придется договариваться с правыми партнерами по коалиции, рассуждает депутат Михаил Стальнухин (Центристская партия).

Партия реформ в какой-то момент почувствовала себя папой римским эстонской политики, обреченным властвовать до конца дней – и перестала ловить мышей. Главным умением реформистов стал навык лавирования между остальными партиями, причем в качестве вечно интригующей и разъединяющей силы. Вспомните сказку про лису, которая помогала медвежатам сыр делить – это и есть модель образа действий Партии реформ.

В этой партии состоят тысячи достойных уважения людей, однако их руководство безнадежно заигралось, что было наиболее ярко продемонстрировано в ходе недавних выборов президента Эстонии. Политику сменило политиканство самого низкого сорта.

В итоге – немыслимые проблемы в здравоохранении, в руководстве госпредприятиями, в сельском хозяйстве. При этом реформисты в последние годы уделяли основное внимание не их решению, а созданию иллюзии успешности Эстонии.

Но несменяемых элит не бывает. Реформистам может казаться, что электронное голосование обеспечивает им жизнь вечную и благодатную, однако медвежата выросли – и им надоело, что их партнер жрет как не в себя, не желая видеть реальных проблем страны.

Партия реформ восстановила против себя всех и покинула правительство, оставив страну в состоянии застоя. При этом хочу напомнить старую истину: что нас не убивает, то делает сильнее. Реформисты еще вернутся.

Пока же новая коалиция займется работой над ошибками. Застой – еще не катастрофа, многое можно исправить. И совершенно очевидно, что упор должен быть сделан на экономику и социальную политику, то есть сферы, в которых центристы, соцдемы и IRL вполне могут найти общий язык.

Комментарии (1)
Copy
Наверх