Фото: в Петербурге арестованы восемь подозреваемых в терроризме граждан СНГ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peter Kovalev/Peter Kovalev/TASS

Калининский суд Петербурга в воскресенье арестовал восьмерых задержанных по подозрению в терроризме, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе горсуда северной столицы.

По словам собеседника агентства, все они обвиняются по статье 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов).

Как сообщила ранее ФСБ РФ, в России была пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, планировавшей совершить серию терактов в Москве и Петербурге.

"ФСБ РФ при поддержке МВД России и во взаимодействии с иностранными партнерами из республик Таджикистан и Кыргызстан пресечена деятельность межрегиональной террористической группы, состоящей из выходцев стран Центрально-азиатского региона, планировавших совершить серию резонансных диверсионно-террористических акций в Москве и Петербурге с применением автоматического оружия и самодельных взрывных устройств большой мощности", - отмечалось в сообщении ЦОС ФСБ.

Согласно сообщению, в результате проведенных 12 ноября оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в Москве и Петербурге задержано 10 террористов.

"У них обнаружено и изъято четыре самодельных взрывных устройства большой мощности, начиненных поражающими элементами, средства инициирования, огнестрельное оружие, боеприпасы, а также средства связи", - отмечается в сообщении. "Террористические акции боевиками планировалось совершить в целях уничтожения гражданских лиц в местах массового нахождения людей", - указывает ЦОС ФСБ.

Как подчеркивали ЦОС ФСБ, задержанные дают показания о контактах с ИГИЛ. 

Комментарии
Copy
Наверх