Саммит НАТО перенесли из-за избрания Трампа президентом США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Трамп.
Дональд Трамп. Фото: Reuters/ScanPix

Запланированный на начало 2017 года саммит Североатлантического альянса в связи с победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах США перенесен на лето, пишет "Интерфакс" со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel.

Как отмечает издание, страны-члены НАТО допускают три сценария политики США при Трампе.

В частности, в альянсе не исключают решения Трампа сократить присутствие войск НАТО в Восточной Европе или вовсе отказаться от ротации военных сил в этом регионе.

Наиболее позитивным исходом событий стало бы стремление Вашингтона добиться от европейских стран увеличения собственных расходов на оборону, подчеркивает Der Spiegel.

Причиной опасений со стороны членов альянса стала позиция Трампа по поводу средств, выделяемых США на НАТО, которые он ранее назвал излишними, отмечает журнал.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее уже выразил озабоченность вопросами сохранения единства североатлантического альянса после избрания Трампа президентом США.

Комментарии
Copy
Наверх