Негодующий читатель: почему даже в технически отсталой России есть Apple Pay, а у нас — нет? (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MAXIM ZMEYEV/REUTERS

За последние пару недель в редакцию Rus.Postimees.ee поступило несколько писем от читателей, которых интересовала ситуация вокруг платежной системы Apple Pay в Эстонии.

По словам читателей, в начале октября возможность оплачивать покупки с помощью мобильных телефонов Apple появилась даже в «технически отсталой России», а в Эстонии, называющей себя родиной Skype, только вводят в эксплуатацию бесконтактные банковские карточки.

«Было бы интересно узнать у наших банков, планируют ли они сотрудничество с компанией Apple, чтобы у нас появилась платежная система Apple Pay. Как мне кажется, это очень полезная функция. Например, если ты забыл дома кошелек, можно расплатиться за покупки с помощью телефона», - считает один из читателей.

По словам другого читателя, он пользовался платежной системой Apple Pay, когда жил в США. «Был сильно удивлен, что в Эстонии еще нет этой услуги. Ведь даже в технически отсталой России не так давно стало возможно расплачиваться в магазинах при помощи мобильных телефонов. Эстония при любой возможности  напоминает, что является родиной Skype и многих успешных ИТ-проектов, а на деле мы видим, что тут только недавно появились бесконтактные банковские карточки», - отметил он.

Портал Rus.Postimees.ee решил поинтересоваться в местных банках, насколько велика вероятность того, что и жители Эстонии смогут в ближайшем будущем пользоваться платежной системой Apple Pay.

Как отметила пресс-секретарь банка Nordea Яна Кучинская, в настоящее время никаких переговоров не ведется, но предприятие следит за развитием событий. «Nordea планирует сосредоточиться на развитии собственных решений, чтобы предлагать клиентам лучшее обслуживание», - ответила она.

Пресс-секретарь Swedbank Лидия Кальюнди прокомментировала ситуацию следующим образом: «Причиной отсутствия системы Apple Pay являются прежде всего малые масштабы балтийского рынка. Так что за комментарием имеет смысл обратиться к представителям Apple».

По словам руководителя отдела коммуникаций банка SEB Юлии Пийльманн, в настоящее время технологии платежей при помощи мобильных телефонов развивает и тестирует в мире практически каждое уважающее себя предприятие в сфере оплаты услуг. «Имеется множество различных подходов к этому вопросу (Google, Apple, Samsung, а также VISA, MasterCard). Все они имеют потенциал для привлечения на рынок универсальных и работающих решений. Данные решения, как вы уже отметили в своем вопросе, были представлены широкой общественности и достигли рынков США, Европы, Канады или Российской Федерации. По большей части для первоначальных исследований новой услуги выбираются крупные страны, которые имеют большой потенциал пользователей новой услуги, где можно изучить поведение рынка и основные правила ведения бизнеса, - сказала она. - Другим важным вопросом в нашем деле является готовность рынка (конкретно рынка Эстонии) принять новые решения. В данном случае большую роль играет то, какой объем жителей страны использует телефоны с необходимыми функциями и насколько им новая услуга интересна».

Как отметила Пийльманн, по данным банка, объем этой части населения достаточно мал. «В той же Швеции картина уже совсем другая. В этом контексте рынки Эстонии, Латвии и Литвы еще только развиваются, и они по своему объему слишком маленькие, чтобы представлять интересе все равно для какого глобального игрока - будь то Samsung, Android или Apple».

«Подводя итоги, скажем так: в будущем надо обязательно ждать прихода в Эстонию новых платежных систем, в том числе и при помощи мобильных систем связи, но пока сложно сказать, когда это произойдет. В этой ситуации от желания конкретного банка зависит очень мало», - подытожила она.

По сообщению банка LHV, они всегда открыты для использования новейших способов оплаты.

«Банк LHV заинтересован в использовании новейших способов оплаты. Мы бы с радостью предлагали возможность оплаты с помощью Apple Pay, но, к сожалению, компания Apple предлагает свою платежную систему в немногих странах. Одной из них является и Россия. В Эстонии данная платежная система не используется. Думаю, не стоит гадать на тему, как скоро Apple Pay может появится у нас. Если подобное предложение поступит со стороны Apple, мы с радостью станем предлагать данную услугу своим клиентам», - сообщил пресс-секретарь банка Прийт Румм.

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (10)
Copy
Наверх