Нарва поднимает плату за кружки, чтобы повысить зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарва.
Нарва. Фото: Aldo Luud

Плата за занятия юных жителей Нарвы в кружках и секциях повысится с января в среднем на 16 процентов. Об этом договорились местные власти, которые готовы в среду оформить соответствующее постановление.

Исключение составит Нарвская спортшкола «Энергия»: там цены повысятся только со следующего сентября, когда завершится переезд велосекции в новое пляжное здание. Поэтому и весь прейскурант услуг в пляжном здании до той поры останется неизменным.

Также не повысится плата за занятия в ряде кружков Нарвского дома детского творчества.

Повсеместно сохранится 15-процентная льгота для детей из экономически неблагополучных семей.

Одновременно повысятся цены на некоторые услуги, оказываемые муниципальными учреждениями - аренда зала, посещение зала, пользование баней и так далее. Например, разовое посещение тренажерного зала в Нарвском спортцентре подорожает с 3 до 3,50 евро. В данной сфере услуг, так сказать, для взрослых усредненный размер повышения составит 20 процентов.

Последнее повышение платы за учебу и занятия произошло не далее как в минувшем сентябре - на 20 процентов, а кое-где еще выше. Член Нарвской управы Вячеслав Коновалов сказал, что на этот раз, в отличие от предыдущего, размеры повышения согласованы с директорами учреждений, прежде всего музыкальных и спортивных школ.

Коновалов объяснил, что на эти непопулярные меры приходится идти снова, поскольку было принято политическое решение повысить зарплаты не только педагогам детских садов, о чем договорились раньше, но также и педагогам кружков и прочим работникам муниципальных учреждений - на этом настояла оппозиция в Нарвском горсобрании. «Из-за того, что управа вынуждена всеми возможными способами искать деньги, один из предложенных вариантов - повышение платы за кружки», - отметил он.

По словам Коновалова, все описанные повышения добавят в городской бюджет следующего года около 100 000 евро. При этом предлагалось и более крупное повышение плат - до полутора раз. «Есть мнение, что плата за кружки в Нарве по-прежнему не соответствует уровню других городов, необязательно даже крупных», - прокомментировал он.

В Нарвском доме детского творчества на сегодня 1377 учеников, в Нарвской спортшколе «Энергия» - 936, в Нарвской спортшколе «Паэмурру» - 826, в Нарвской музыкальной школе - 414, в Нарвской хоровой школе - 280, в Нарвском клубе юных моряков - 257 (включая взрослых учеников), в Кренгольмской музыкальной школе - 157. Коновалов сказал, что вопрос об оптимизации сети школ по интересам и об объединении нескольких таких учреждений по-прежнему активно обсуждается. Препятствием называется, в частности, нехватка денег на ремонт зданий. «Но объединение назрело», - согласился городской руководитель.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх