Вопрос читателя: как гололед влияет на мою работу?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: xposurephotos.com

«Я работаю водителем фургона, и в мои обязанности входит загрузка товара. Погода стоит зимняя, и льдом покрыты как шоссе и улицы, так и входы в те места, куда я должен постоянно вручную таскать товар. Должен ли работодатель каким-то образом обеспечивать мою безопасность, чтобы я не получил травм при передвижениях или пока таскаю товар?», - спрашивает читатель портала Tarbija24.

Отвечает консультант Трудовой инспекции по вопросам рабочей среды Рейн Рейнсберг:

«У вашей работы в зимнее время есть два аспекта, которые отличают ее от работы в летнее время.

Первое – вождение автомобиля. Фургон – это рабочее средство передвижения, и обязанностью работодателя следить за тем, чтобы при помощи этого транспортного средства можно было выполнять рабочие обязанности. Зимой дороги становятся скользкими, и поэтому перед тем, как выехать, следует убедиться в том, что на фургоне стоят шины, которые соответствуют погодным условиям, и при необходимости их заменить. Если масса фургона не превышает 3,5 т, то использовать зимние шины – обязательно. Несмотря на то, что использование зимних шин обязательно с 1 декабря, стоит ориентироваться скорее на погодные условия, которые не всегда соответствуют календарю. Если вы все лето проездили на шинах, на которых можно ездить круглогодично, то следует убедиться, что шины не износились и подходят для зимнего вождения. О том, что шины износились, следует незамедлительно сообщить работодателю, чтобы их поменяли.

Если по какой-то уважительной причине нельзя сразу поменять шины на зимние, то это стоит учитывать при планировании работы. Как работник, так и работодатель должны заботиться о том, чтобы фургон не представлял опасности ни для водителя, ни для других участников дорожного движения.

Другая зимняя проблема – скользкие дорожки, по которым приходится ходить, чтобы доставить клиентам товар. Для того, чтобы предотвратить несчастный случай, товар клиенту стоит нести по более чистым дорожкам, а не более коротким. Для того, чтобы не поскользнуться и не упасть, нужно носить более подходящую обувь, например, с более выраженным рельефом на подошве. Также можно приделать специальные зацепы, чтобы не скользить по льду».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх