Cреди стран ЕС Эстония занимает высокое место в рейтинге социальной справедливости

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Весы правосудия. Иллюстративное фото.
Весы правосудия. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно результатам проведенного в странах ЕС очередного исследования социальной справедливости, Эстония занимает в рейтинге 13 место из 28, и тем самым входит в число стран с низкими разрывами в социальной справедливости, сообщается в опубликованном в понедельник отчете.

Согласно проведенному фондом Бертельсманна исследованию, самыми справедливыми в социальном отношении являются Швеция (показатель индекса 7,51), Финляндия (7,17) и Дания (7,16). Странами с самыми крупными разрывами в социальной справедливости оказались Греция (3,66), Румыния (3,91) и Болгария (4,03).

Лучше Эстонии показатель индекса социальной справедливости из стран бывшего соцлагеря у Чехии (4 место) и Словении (9 место).

В то же время, за последние годы показатель индекса в Эстонии снизился - в прошлом году он составлял 6,29 и в 2014 году — 6,24.

Согласно исследованию, лучше всего ситуация в Эстонии в сфере образования и отношений между поколениями – в обеих из них Эстония занимает по социальной справедливости четвертое место среди 28 стран. Шестое место у Эстонии по доступности услуг рынка труда.

Самые низкие показатели по сравнению с другими странами ЕС у Эстонии показатели в области здравоохранения — 23 место. На 16 месте Эстония по упреждению бедности и на 15 — по степени развития социальных связей и отсутствию дискриминации в обществе.

В секторе экономических показателей Эстония может похвалиться низким долгом, в то же время у страны негативный показатель в вопросах охраны окружающей среды.

Вслед за Люксембургом Эстония среди стран ЕС является крупнейшим загрязнителем природы, выбрасывающим в год по 16 тонн тепличного газа в пересчете на душу населения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх