Статистика: более 8000 иностранцев поселились в Эстонии в 2015 году

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на жительство. Иллюстративное фото.
Вид на жительство. Иллюстративное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/EMF

В Эстонию в 2015 году на временное или постоянное местожительства прибыли более 8000 иностранцев, из которых лиц, получивших международную защиту или убежище насчитывается менее одного процента, сообщил министр внутренних дел Ханно Певкур.

«Подавляющее большинство прибывших в страну иностранцев составляют люди, приехавшие в Эстонию на работу, на учебу или для воссоединения со своими семьями. Среди них как граждане Европейского Союза — их в прошлом году приехало в Эстонию 3176, так и третьих стран — 4928", - сообщил Певкур, выступая в понедельник в Рийгикогу с ответами на вопросы депутатов.

Он добавил, что из прибывших в прошлом году в Эстонию на постоянное или временное проживание 8104 иностранцев лиц, получивших международную защиту было менее одного процента - 78 человек.

Пресс-секретарь МВД Эстонии напомнил в понедельник, что в прошлом году ходатайства о предоставлении международной защиты в Эстонии подали 226 человек. Больше всего среди просителей убежища в Эстонии в прошлом году было граждан Украины, на втором месте за ними были граждане североафриканской страны Судан.

В марте этого года в Эстонию в рамках программы ЕС по распределению беженцев прибыли 68 человек. Всего в этом году власти Эстонии предоставили международную защиту 144 людям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх